Posted 22 апреля 2019,, 06:50

Published 22 апреля 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Капусту в Волгограде скоро можно будет купить только за «капусту»

22 апреля 2019, 06:50
Не успели волгоградцы оправиться от резкого роста цен на куриные яйца, который произошёл в конце прошлого года, как в областном центре существенно подорожал другой продукт — обычная белокочанная капуста. В некоторых городских супермаркетах она уже сравнялась по стоимости с привезёнными из-за рубежа фруктами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о неожиданно подорожавшей капусте горожане рассказывают в соцсетях. Некоторые публикуют снимки ценников, по которым видно, что цена килограмма капусты в сетевых магазинах подбирается к 70 рублям. Другие очевидцы утверждают, что в отдельных супермаркетах стоимость овощей может быть и выше.

Ранее аналитики Волгоградстата сообщали, что доступность свежей капусты для жителей региона по итогам прошлого года значительно снизилась. Волгоградцам также стало сложнее закупаться сливочным маслом и яйцами. В этом году цены на капусту продолжили расти — только за прошлую неделю, по оценке статистиков, они подскочили на 10%. При сохранении такой тенденции, похоже, волгоградцам скоро придётся расплачиваться за свежую капусту другой «капустой» — с портретами иностранных президентов.

Региональное Управление ФАС пока не давало никаких комментариев по поводу резкого повышения цен на свежие овощи в Волгограде. Поскольку ведомство работает только с обращениями граждан и организаций, видимо, в УФАС на странное ценообразование в крупных торговых сетях до сих пор никто не пожаловался.

Напомним, ранее в Волгограде наблюдался резкий рост цен на яйца. Как выяснили представители Управления ФАС по региону, этот процесс был обусловлен действиями посредников, которые закупали товар у поставщиков и перепродавали сетевикам по завышенной стоимости. После вмешательства антимонопольщиков ситуация постепенно пришла в норму.

"