Posted 22 апреля 2011,, 03:42

Published 22 апреля 2011,, 03:42

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Средства материнского капитала уходили в жилищно-строительный кооператив

22 апреля 2011, 03:42
Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка законности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, в ходе которой установлены нарушения.Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в прокуратуре Волгоградской области, было установлено, что в 2010...

Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка законности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, в ходе которой установлены нарушения.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в прокуратуре Волгоградской области, было установлено, что в 2010 году ряд граждан обратились в органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В качестве обоснования права на государственную поддержку они представили договоры займа на приобретение долей в жилых помещениях, заключенные с кредитно-потребительским кооперативом «Корвет». При этом фактически жилищные условия указанными лицами не улучшались, а часть полученных денежных средств впоследствии передавалась представителям кооператива.

Прокуратурой установлено 39 таких фактов. В результате распоряжения денежными средствами на цели, не предусмотренные законодательством, государству причинен ущерб на сумму свыше десяти миллионов рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что в соответствии с ч.3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат, могут распорядиться средствами материнского (семейного) капитала лишь с целью улучшения жилищных условий, получения образования ребенком либо формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин. Использование средств материнского капитала на иные цели действующим законодательством не предусмотрено.

"