Posted 22 марта 2021,, 12:13

Published 22 марта 2021,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградцев предупредили о мошенниках, предлагающих поверку счетчиков

22 марта 2021, 12:13
В Волгограде в связи участились случаи мошенничества, связанные с поверкой приборов учета горячего и холодного водоснабжения. Неизвестные под видом сотрудников ресурсоснабжающих организаций требуют за свои услуги в 30 раз больше обычной средней стоимости, сообщили в «Концессиях водоснабжения».

С начала текущего года перестал действовать объявленный в период пандемии мораторий на поверку счетчиков в квартирах и домах. Ситуацией воспользовались недобросовестные лица. С доверчивых граждан они берут почти по 8 тысяч рублей за поверку.

На самом деле поверка приборов учета, установленных в многоквартирных и частных домах стоит в среднем 250 рублей, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ресурсоснабжающей компании.

Там же напомнили, что такие услуги может оказывать только организация, зарегистрированная в специальном сервисе Росаккредитации. В Волгограде таких насчитывается всего восемь. Если компании в сервисе нет, то поверка будет считаться недействительной.

В то же время волгоградцев призвали поспешить с проведением поверки счетчиков, иначе первые три месяца плату за холодное и горячее водоснабжение будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода, а затем по нормативу с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», комиссия, созданная департаментом ЖКХ и ТЭК по жалобам квартиросъемщиков Волгограда, получивших завышенные счета за отопление, в течение февраля выявила нарушения. Жителям 23 домов обещали сделать перерасчет в платежных документах.

"