Posted 22 марта 2021,, 18:10

Published 22 марта 2021,, 18:10

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

В волгоградском парке им. Гагарина восстановят памятник воинам-интернационалистам

22 марта 2021, 18:10
Реконструкция мемориальной части парка им. Ю. А. Гагарина станет финальным этапом благоустройства любимого места отдыха жителей Краснооктябрьского района Волгограда. К 1 апреля 2022 года планируется восстановить памятник воинам-интернационалистам, погибшим во время войны Афганистане.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», мэрия подписала контракт на разработку проектно-сметной документации по реставрации памятника воинам-интернационалистам. Так как монумент является объектом культурного наследия соглашение заключено со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Уже после заключения специалистов будет выбран подрядчик для выполнения самих ремонтных работ. Планируется, что 1 апреля будущего года памятник будет восстановлен.

«НовостиВолгограда.ру» уже писали, что памятник воинам-интернационалистам нуждается в реставрации. Сейчас под мемориалом просел грунт, мраморные обелиски и плиты покрылись трещинами и выбоинами.

Также срочно требуется ремонт братской могиле солдат 62-й и 64-й армий. Постамент сильно обветшал, с пьедестала, на котором возвышается фигура советского солдата, отваливаются гранитные плиты, постамент покрыт сколами и трещинами. Табличка на памятнике требует замены, а сама скульптура нуждается в очистке. Невооружённым глазом видно, что объект культурного наследия находится в плохом состоянии.

"