Posted 22 марта 2021,, 14:12

Published 22 марта 2021,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Регионам разрешили увольнять педагогов за отказ вакцинироваться

22 марта 2021, 14:12
На федеральном уровне отсутствуют нормы, по которым педагогу может грозить отстранение от работы при отказе от плановой вакцинации. В то же время есть такая возможность на уровне субъектов, сообщили в Минтруде.

По словам заместителя главы Министерства труда и социальной защиты Елены Мухтияровой, для этого власти региона должны принять свое постановление о профилактических прививках, пишут «Новые Известия».

На данную тему в ведомстве решили дать разъяснения после обращения представителей Министерства просвещения и Общероссийского профсоюза образования, которых интересовало, может педагог без прививки работать с детьми.

«Отстранение возможно, если субъекты принимают постановление о профилактических прививках для отдельных групп граждан по эпидемиологическим показаниям, а учитель от такой прививки отказывается» – цитирует РИА Новости ответ Елены Мухтияровой.

В то же время замглавы Минтруда пояснила, что на региональном уровне к таким мерам можно прибегать лишь случае, когда учитель отказывается прививаться в плановом порядке, согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава РФ от 21 марта 2014 года №125н. К тому же отстранение от работы может действовать в период эпидемиологического неблагополучия.

В регионах главные санитарные врачи и их заместители имеют полномочия выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок всем гражданам или отдельным группам по эпидпоказаниям.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу охватить вакцинацией от коронавируса не менее 60% взрослого населения региона. Это свыше 700 тысяч человек. Педагоги, как и медики, находятся среди первых получателей антиковидной прививки. Ранее власти заверяли, что граждане проходят вакцинацию от коронавируса бесплатно и на добровольной основе.

"