Posted 22 марта 2020,, 05:49

Published 22 марта 2020,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

Волгоградцы могут оформить больничный лист без похода в поликлинику

22 марта 2020, 05:49
Такие правила действуют только для тех жителей Волгоградской области, кто вернулся из-за рубежа и должен пройти карантинные процедуры.

Больничный лист откроют на основании заявления, которое нужно оформить на сайте Фонда социального страхования. К заявлению также надо прикрепить фотографии документов, подтверждающие возвращение в Россию из заграницы. Таким образом можно будет получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.

Меры предприняты, чтобы минимизировать визиты в учреждения здравоохранения лицам, которым предстоит самоизоляция на карантин. Новый режим оформления больничных будет действовать с 20 марта по 1 июля 2020 года, поясняет Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования.

Порядок оплаты такого больничного тоже имеет свои особенности. Первая выплата поступит после семи календарных или пяти рабочих дней с начала открытия больничного, остальные деньги - после закрытия документа. Финансирование выплат будет осуществлять фонд ФСС, а не работодатель.

Порядок закрытия дистанционного листка нетрудоспособности не определен, но требования Минздрава к карантину предполагают выдачу больничных с закрытой датой, сообщают специалисты фонда.

"