Posted 22 марта 2020,, 13:58

Published 22 марта 2020,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Итоги недели: шашлыком по COVID-19, крах бизнеса Бакулиных и опрос о часовом поясе

22 марта 2020, 13:58
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели и напоминают о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Очередная мартовская неделя прошла под флагом коронавируса. Пожалуй, львиная доля сообщений так или иначе были связаны с распространением новой инфекции или принятием ответных и профилактических мер.

Сейчас школьники по всей стране сели на досрочные весенние каникулы, а с 30 марта и минимум до 13 апреля учебный процесс пройдет в дистанционном режиме. Воспитанникам детских садов разрешили свободное посещение, плату за пропущенные дни взимать не будут. На удалёнку перешли все учащиеся заведений среднего профобразования и частично вузы.

Кстати, одна история про коронавирус и студентов волгоградской медакадемии на днях изрядно потрепала нервы жителям региона. Сначала появилась информация, что делегация волгоградцев во главе с ректором ВолГМУ Владимиром Шкариным побывала на конференции в ставропольском медуниверситете.

Причем якобы наша делегация успела там послушать выступление главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой, которую позже госпитализировали с подозрением на коронавирус после поездки в Испанию, о коей она не рассказала своему руководству. Позже Владимир Шкарин опроверг факт встречи в стенах ставропольского вуза волгоградской делегации и Ирины Санниковой.

В профилактических целях присутственные места, приемные и офисы различных управлений и ведомств изменили порядок приёма граждан. Где-то теперь принимают только онлайн обращения, как например, в региональном фонде капремонта, в других контролируют поток посетителей, используя предварительную запись на определенное время.

Из-за коронавируса даже «Ротор» распустил футболистов по домам и прекратил тренировки. Перенесли график сдачи ЕГЭ, а вот весенний призыв оставили, он начнётся, как всегда, 1 апреля.

В Волгоградской области ввели ежедневные брифинги для журналистов, на которых оперативный штаб и различные приглашенные специалисты рассказывают о ситуации в регионе. Пока заболевших у нас нет, продуктов хватает, аппараты для искусственной вентиляции легких закупят дополнительно, а защитные маски и парацетамол обещали подвезти в аптеки в начале новой недели.

В целом волгоградцы особо не паникуют, кое-кто, конечно, тайком скупает гречку и туалетную бумагу, но это, скорее мера психологической защиты. Никакого дефицита продуктов на территории региона нет, даже крупы на складах области хватит аж на 1,5 года.

Другое дело цена, конечно. Так ретейлеры «Магнит» и «Лента» пожаловались, что поставщики уведомили их о повышении оптовой стоимости ряда круп и других товаров. В свою очередь УФАС открыло горячую линию и просит волгоградцев сообщать о завышенных ценах на продукты питания и медикаменты.

Однако жители региона решили по-своему ответить на коронавирусную угрозу. Волгоградцы закупили свинину, лук, влажные салфетки и изолировались от суеты зараженного мира на природе.

Из невирусной тематики, пожалуй, отметим информацию о крахе волжских «автобусных королей». В последнее время «Волгабас» погряз в судебных разбирательствах. А сейчас автобусный завод «Бакулин Моторс Групп» во Владимирской области, находящийся под контролем экс-депутата Волжской гордумы Алексея Бакулина, и вовсе прекратил производство.

Финансовые и юридические проблемы группы предприятий «Волгабас» породили слухи о скорой смене собственника «автобусной империи». В качестве потенциального покупателя предприятия называют ОАО «Синара — Транспортные машины», которое входит в группу «Синара» Дмитрия Пумпянского. По неофициальной информации, предварительное соглашение о смене собственника уже достигнуто.

Еще одной новостью стала упорная подготовка волгоградских чиновников к опросу населения о часовых поясах, который запланировали провести вместе с голосованием по поправках в Конституцию РФ.

Депутаты регионального парламента заявили, что жители области крайне озабочены спорами про местное и московское время, поэтому народным избранникам не остаётся другого пути, как «сверить часы» со своими избирателями. И хотя голосование не будет иметь статуса референдума, парламентарии всё равно разработали Положение о проведении опроса по исчислению времени и спустили его в муниципалитеты региона.

"