Posted 22 марта 2019,, 06:01

Published 22 марта 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 09:01

Updated 17 октября 2022,, 09:01

Полный восторг: победители «водной викторины» увидели изнутри Волжскую ГЭС

22 марта 2019, 06:01
Победители викторины, организованной Волжской ГЭС и изданием «НовостиВолгограда.ру» накануне Международного дня воды, в качестве приза получили возможность побывать на самой гидроэлектростанции.

«Водная викторина» с вопросами о воде, Волге и Волжской ГЭС в социальных сетях привлекла внимание более 25000 жителей Волгоградской области. 46 человек приняли участие в конкурсе и только 10 человек ответили правильно на все вопросы.

Участники конкурса искали информацию в справочниках и интернете, пересчитывали объем Волгоградского водохранилища в бочках и изучали основы гидроэнергетики. Они узнали интересные факты о воде, реках и водоемах региона. Например, сколько нужно воды человеку в течение всей жизни или сколько за один присест может выпить верблюд.

- Интересные вопросы были включены в викторину. Вроде бы несложные, но многие с подковыркой, – отметила волгоградка Мария Горячева.

По словам победителей викторины, на участие их вдохновил именно приз в виде экскурсии по Волжской ГЭС. Их ожидания полностью оправдались.

– Привлекла возможность попасть на ГЭС, так как у нас не проводятся такие экскурсии для всех желающих. Я первый раз здесь. Мощь и величие такого сооружения просто поражает, – сказала волжанка Алла Рябова.

Участники экскурсии задавали вопросы об истории строительства предприятия, модернизации оборудования. Они интересовались устройством гидротехнических сооружений и особенностями работы гидроэлектростанции.

Впечатлил участников викторины и вид на Волгу с 33-метровой высоты нижнего бьефа.

Но самое большое впечатление на гостей, конечно, произвел машинный зал, который часто называют «сердцем гидростанции».

А еще победители викторины увидели древнейших жителей планеты – осетров. Один из участков Волгоградского осетрового завода располагается внутри плотины Волжской ГЭС.

- Честно говоря, я на ГЭС уже был два года назад. Но вот эта экскурсия очень содержательная и гораздо интереснее, - считает учитель географии волгоградской гимназии №6 Руслан Итакаев. Экскурсия для него и 11-классницы Юлии Мукан стала наградой за победу в региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса, в котором Волжская ГЭС выступала партнером.

Участие в конкурсе принимали даже семьями. Это супруги Мария и Андрей Горячевы. Они давно мечтали побывать на гидростанции.

- Я работаю на железной дороге – вожу поезда – и частенько проезжаю ГЭС. Меня интересовало, как это сооружение построили. Смотрел видео об этом в интернете. А сегодня удалось побывать здесь и все увидеть изнутри – полный восторг! - поделился впечатлениями Андрей Горячев.

- Нам рассказали об истории, как все развивалось, как первый агрегат был пущен, как все модернизировалось. Очень интересно. Мы рады, что были здесь. Такая возможность – просто редкий случай, - уверена Мария.

- Для Волжской ГЭС это был первый опыт проведения викторины в социальных сетях. И он оказался на редкость удачным. Конкурс привлек внимание жителей региона к гидростанции и напомнил о всемирной проблеме качества и количества пресной воды, - говорит специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Галина Шацкая.

Всемирный день водных ресурсов отмечается с 22 марта 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений.

"