Posted 22 марта 2018,, 09:12

Published 22 марта 2018,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волгоградской областной Думе обсудили состояние правопорядка в регионе

22 марта 2018, 09:12
Сегодняшнее заседание Волгоградской областной Думы началось с парламентского часа, посвящённого состоянию законности и правопорядка на территории региона. О том, какие меры принимаются в области для борьбы с преступностью, депутатам рассказал начальник регионального ГУ МВД Александр Кравченко.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», свой доклад руководитель Главка начал с озвучивания статистики. Количество тяжких преступлений, в том числе грабежей, изнасилований и попыток сбыта наркотиков, в Волгоградской области по сравнению с прошлым годом снизилось. За минувший год сотрудниками МВД было изъято у подозреваемых более 330 килограммов наркотических средств, тогда как годом ранее — только 107 килограммов. Значительно сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними.

— Подводя итоги за прошедший год, отмечу, что несмотря на работу в сложных условиях, задачи по поддержанию правопорядка были выполнены, — подчеркнул Александр Кравченко.

Руководитель Главка акцентировал внимание на том факте, что у губернатора Андрея Бочарова нет претензий к работе полиции в регионе. ГУ МВД поддерживает тесное взаимодействие с другими силовыми ведомствами, такими как ФСБ, Росгвардия и Следственное Управление СК РФ по Волгоградской области. В правоохранительной работе полицейским также помогают казаки и добровольцы-дружинники.

По словам начальника ГУ МВД, за прошедший год волгоградские полицейские обеспечивали поддержание правопорядка на 13 тысячах массовых мероприятий, в том числе в рамках празднования 75-летней годовщины победы под Сталинградом. Кроме того, сотрудники Главка регулярно отправлялись на выполнение служебно-боевых задач в республиках Северного Кавказа; кроме того, 580 полицейских помогали в охране различных общественных объектов в Сочи.

Говоря о раскрытии особо резонансных преступлений, Александр Кравченко упомянул о разоблачении преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автострахования, задержании налётчиков на ювелирный салон в Камышине и раскрытии громкого убийства пятилетней девочки в Калаче-на-Дону. Активно велась антитеррористическая работа, в регионе были задержаны более ста преступников, находившихся в розыске.

Глава волгоградской полиции также выделил основные направления, по которым велась борьба с преступностью в 2017 году. В частности, в Волгоградской области были созданы два специальных подразделения для борьбы с деятельностью недобросовестных застройщиков и защиты прав обманутых дольщиков; среди других приоритетов — раскрытие экономических и коррупционных преступлений. В первую очередь представители МВД в регионе обращают внимание на случаи взяточничества среди высокопоставленных чиновников и в крупном размере. Тем не менее Александр Кравченко признал, что пресечение экономической преступности требует больших усилий и дополнительного финансирования.

Руководитель регионального ГУ МВД признал, что в Волгоградской области по-прежнему часты случаи мошенничества. Раскрывать такие преступления тяжело, поскольку нарушители закона нередко действуют дистанционно. Поэтому волгоградские полицейские активно сотрудничают с коллегами из других субъектов РФ. Борьба с мошенниками станет одним из первостепенных направлений, по которым Главк будет работать в 2018 году.

Сохраняется в регионе и проблема, связанная с безопасностью дорожного движения. Масштабный ремонт трасс в областном центре принёс определённые позитивные сдвиги: общее количество ДТП сократилось. Тем не менее многие дороги по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии. В авариях за прошлый год погибли более 150 человек, ранения получили свыше 1,1 тысячи. Александр Кравченко также выразил обеспокоенность ростом ДТП с участием пассажирского транспорта.

Александр Кравченко особо подчеркнул, что в рядах волгоградской полиции тщательно следят за соблюдением законности и правопорядка среди сотрудников. За минувший год 64 полицейских были уволены по дисциплинарным основаниям; по вине сотрудников МВД в регионе произошло 122 ДТП, причём в двух случаях представители ведомства управляли автомобилями в нетрезвом виде.

Сотрудники, нарушившие закон, подлежат увольнению, их руководители — строгой дисциплинарной ответственности. Я понимаю, что это влечёт за собой определённые репутационные издержки для нас, однако это необходимая и важная работа, — заявил руководитель Главка.

В то же время большинство сотрудников ГУ МВД работают без каких-либо нарушений и добросовестно следят за соблюдением законности в регионе. Около девяти тысяч полицейских за прошедший год получили различные поощрения и награды за успехи в работе.

Среди приоритетов на текущий год Александр Кравченко особо обозначил обеспечение правопорядка на ЧМ-2018 и мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Сложнейшая ситуация будет по чемпионату 2018 года, но мы тщательно к ней готовимся. У меня нет сомнений, что правопорядок на чемпионате мира по футболу будет обеспечен на высшем уровне. Беспокоит нас больше всего 9 мая: в этот день пройдёт финал Кубка России по футболу, со всей России прибудут фанаты. Вы понимаете, что значит 9 мая, тем более в городе-герое Волгограде.Александр Кравченко, начальник ГУ МВД по Волгоградской области

В общем и целом руководитель Главка оценил итоги работы полиции за минувший год положительно и выразил уверенность, что волгоградские стражи порядка продолжат ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности.

Парламентский час завершился в формате диалога: Александр Кравченко ответил на вопросы областных депутатов, обсудил с ними меры по поддержанию порядка в разных районах Волгограда и региона, а также принял к сведению предложения и замечания парламентариев относительно работы полиции.

"