Posted 22 марта 2018,, 08:19

Published 22 марта 2018,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Общественники: волгоградцы просили перевода стрелок, как ребенок конфетку

22 марта 2018, 08:19
Сделали выбор на эмоциях, не задумываясь о последствиях — так комментируют противники перевода стрелок результаты состоявшегося референдума. Только разница с Москвой может вскоре принести разочарование даже тем, кто голосовал «за», считают опрошенные ИА «НовостиВолгограда.ру» эксперты.

- Дело в том, что никто глубоко этот вопрос не исследовал. А вот если бы изучили авторитетные мнения ученых, врачей, их аргументы, то подходили бы серьезнее к вопросу, - считает член Общественной палаты РФ Светлана Казаченок.

Прежде, чем принять чью-либо сторону, заслуженный юрист Российской Федерации погрузилась в исследования медиков, биологов, психологов. Выяснилось, что регион живет явно по своему времени: астрономический полдень совпадает с тем, что на часах, число случаев сердечно-сосудистых заболеваний в регионе постепенно уменьшается, продолжительность жизни увеличивается.

А вот разница с Москвой на час может в дальнейшем сыграть злую шутку, уверена Светлана Казаченок.

- Мы тесно связаны с федеральным центром. Видеоконференции, видеоселекторы, бизнес — все у нас «заточено» на Москву. Сейчас предпринимателям ох как будет нелегко перестроиться, пострадает экономика региона, уменьшатся доходы, возможны проблемы со здоровьем, путница в расписании самолетов, поездов, автобусов … да много факторов. Об этом задумывались люди, когда делали свой выбор? - вопрошает общественница.

Кстати, ИА «НовостиВолгограда.ру» ранее приводило интересный факт: в муниципальных районах подавляющее большинство проголосовало против перевода стрелок. За жизнь «по Москве» выступили Алексеевский, Даниловский, Суровикинский, Серафимовичский, Чернышковский и Киквидзенский районы. Это неудивительно, считает погрузившаяся в проблему член Общественной палаты: животные особенно чутко реагируют на смену часовых поясов, сбившиеся биоритмы у крупного и мелкого рогатого скота могут повлиять на уменьшение надоев и привеса, приводит мнение специалистов Светлана Казаченок.

- Ощущение, что народ голосовал на эмоциональном «взрыве», не задумываясь о последствиях. Ситуация напоминает житейскую: ребенок перед обедом просит конфетку перед обедом - «дай, дай, дай». Дали. А пользы никакой — аппетит перебит, а, может, и аллергия началась. Вот так и с переводом стрелок — просили, получили, а может и не понравиться. И кстати, почему только на час? Почему не на 2 часа, не на 5 часов сразу? Светлана Казаченок, заслуженный юрист РФ, член Общественной палаты Российской Федерации

Если волгоградцев не устроит жить по новому времени, следующий референдум состоится не ранее, чем через 2 года. И то, если будут средства. Процедура, как известно, затратная — на подготовку уходят миллионы рублей.

Кстати, судьба перевода стрелок еще не предопределена. Как бы не ратовали борцы за лишний светлый час о присоединении к Астрахани и Саратову уже весной, раньше чемпионата мира вероятность равна практически нулю.

А еще Госдума может попросту «не отпустить» Волгоградскую область из московского часового пояса сейчас рассматривается законопроект о возвращении стране летнего и зимнего времени. В случае положительного решения результаты референдума уже не будут играть никакой роли.

"