Posted 22 февраля 2022,, 16:04

Published 22 февраля 2022,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Бродячих собак без стерилизации выпускали на волю в Волгоградской области

22 февраля 2022, 16:04
Облкомитет ветеринарии отчитался, сколько бездомных псов бегает по улицам Волгоградской области. Оказалось, что бродячих собак насчитывается 25 тысяч, причем стерилизована из них всего треть, а на работу служб отлова животных потратили 10 миллионов.

Согласно докладу ведомства, в Волгоградской области в прошлом году официально насчитали 25,5 тысячи бездомных животных, причем основная их часть проживает в Волгограде. Только 7052 собаки стерилизованы.

Что интересно, главу отдела по сельскому хозяйству администрации Дубовского района уличили в плохом исполнении обязанностей в рамках реализации программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей за то, что 5 собак выпустили на волю без бирки на ухе и стерилизации. А еще в 6 районах и 3 городских округах, например, в Волжском, чиновники не оформляли сопроводительные документы на животных. Их также привлекли к ответственности.

Добавим, что на отлов собак, который ведется в регионе спустя рукава, потратили ни много, ни мало 10 миллионов рублей. За эти деньги с улиц забрали 5645 особей, что, по данным ведомства, в 2,4 раза больше, чем в 2020 году (2314 особей). В среднем на отлов, временное содержание в питомнике и стерилизацию одной собаки требуется 1700 рублей.

Отметим, что проблема бродячих собак стоит в Волгограде и области сейчас как никогда остро. Людям одновременно и жалко животных, и страшно выходить на улицу — практически каждый день на кого-то нападают бездомные псы. Местные жители пока не видят результатов программы ОСВВ. Животные продолжают плодиться и от голода нападать на людей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как владелица одного из волгоградских приютов для бездомных животных призвала чиновников лучше бороться с увеличением числа бродячих собак. По ее словам, немалая доля псов на улице — это животные выброшенные из дома. Специалист предлагает серьезно штрафовать владельцев нестерилизованных собак, а также ввести реальную ответственность за жестокое обращение с животными.

"