Posted 22 января 2021,, 08:05

Published 22 января 2021,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Коронавирус напугал: волгоградцы за год подали почти 12 тысяч жалоб в Роспотребнадзор

22 января 2021, 08:05
Почти 12 тысяч обращений волгоградцы подали в областное Управление Роспотребнадзора в 2020 году. Количество жалоб выросло, и на это во многом повлияла эпидемия коронавируса – существенная часть сообщений была связана с несоблюдением санитарных норм.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, за весь минувший год жители региона подали в ведомство 11,7 тысячи обращений. Почти все заявления были письменными. Их составляли как обычные граждане, так и государственные учреждения, а также общественные объединения. Половина жалоб была направлена через сайт Управления. В надзорном органе отметили, что по сравнению с 2019 годом число обращений выросло на 18%.

Такую «популярность» Роспотребнадзора среди волгоградцев можно объяснить ситуацией с коронавирусом – ведомство взяло на себя руководящую роль в борьбе с эпидемией. Немудрено, что подавляющее большинство обращений в 2020 году было связано с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения. Этих жалоб оказалось почти 5 тысяч, они даже отодвинули на второй план традиционные заявления о нарушении прав потребителей (таковых было примерно 4,3 тысячи).

Поводы для жалоб в Роспотребнадзор в 2020 году не ограничивались нарушением «антиковидных» норм. Более 2 тысяч раз волгоградцы обратились в ведомство в связи с несоблюдением правил торговли, почти 1,9 тысячи заявлений были связаны с плохими условиями проживания, свыше 700 раз жители региона сообщали о проблемах с санитарным состоянием территории. Реже всего волгоградцы в прошлом году жаловались на нарушения в работе автостоянок.

За год сотрудники Роспотребнадзора успели обработать около 11,4 тысячи обращений, остальные жалобы находятся на рассмотрении. Более 1,1 тысячи заявлений от граждан стали поводами для выдачи предостережений, ещё по 518 обращениям были организованы проверки и расследования. В интересах волгоградцев ведомство подало 99 судебных исков и составило 243 административных протокола.

Напомним, в минувшем году глава областного Роспотребнадзора Ольга Зубарева заметно усилила свою влиятельность на фоне эпидемии коронавируса. Во многом именно она решала, насколько суровыми будут «антиковидные» ограничения в регионе, а также определяла, в каком режиме волгоградцы станут работать и учиться. При этом Роспотребнадзор весьма жёстко реагировал на малейшие нарушения санитарных норм со стороны бизнеса, но игнорировал аналогичное поведение собственных сотрудников.

"