Posted 22 января 2021,, 10:47

Published 22 января 2021,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Чиновников Волгоградской области оштрафовали за волокиту с химическими отбросами

22 января 2021, 10:47
Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области оштрафован на 50 000 рублей за затягивания сроков заключения госконтракта на выполнение работ по ликвидации химически опасных объектов от прошлой деятельности ВОАО «Химпром».

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» было решено обезвредить шламонакопитель оставшийся после банкротства завода «Химпром» в Кировском районе Волгограда.

На это в Волгоградской области планировали потратить 2 млрд 265 млн 300 тысяч рублей, причем почти всю сумму выделили региону из федерального бюджета. Однако комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, который контролирует реализацию программы, до сих пор не заключил контракт на ликвидацию так называемого «белого моря».

Природоохранная прокуратура потребовала информацию у облкомприроды о причинах задержки, но чиновники в течение 28 дней на запрос не ответили.

В связи с этим Краснооктябрьский районный суд оштрафовал областной комитет природных ресурсов за затягивание сроков по обезвреживанию шламонакопителя на 50 000 рублей. В комитете попытались оспорить решение, но Волгоградский областной суд подтвердил правоту районного суда и оставил санкции без изменений.

Напомним, что земельный участок, на котором расположено «белое море», в 2019 году за 433 тысячи рублей отдали в аренду московской компании «Гарантбизнес». Сам завод «Химпром» был продан ижевской фирме ООО «Промышленные технологии» за 103 млн рублей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что существует масштабный инвестпроект по созданию химического кластера на базе волгоградского «Химпрома». Его главные характеристики: 50 млрд рублей, 3 тысячи рабочих мест за десятилетие, 3 этапа и 6 проектов. Соглашение о его создании было подписано 29 июня на высшем уровне — в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

"