Posted 22 января 2018,, 06:01

Published 22 января 2018,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Госдуме предложили незарегистрированные браки приравнять к официальным

22 января 2018, 06:01
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий после нескольких лет совместного проживания мужчины и женщины считать их гражданский брак официальным со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Согласно законодательной инициативе, в Семейный кодекс РФ могут внести понятие «фактические брачные отношения», передает в понедельник ТАСС.

«Фактические брачные отношения – не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)», – говорится в тексте законопроекта.

Признание брака официальным влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

«По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение», – пояснил автор законопроекта сенатор Антон Беляков.

"