Posted 21 декабря 2021,, 09:18

Published 21 декабря 2021,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Выплаты за стаж пообещали предпенсионерам телефонные мошенники

Выплаты за стаж пообещали предпенсионерам телефонные мошенники

21 декабря 2021, 09:18
Фото: Холдинг 1MI
Жертвами телефонных аферистов в последнее время все чаще становятся люди предпенсионного возраста. С целью выманить данные банковских карт злоумышленники закидывают их сообщениям о якобы причитающихся дополнительных выплатах за стаж.

Представители сразу нескольких банков рассказали о случаях, когда мошенники под видом сотрудников госорганов обзванивают россиян предпенсионного возраста и обещают «выплаты» за накопленный трудовой стаж, пишут «Новые Известия».

Злоумышленники в ходе беседы входят в доверие, а затем просят уточнить реквизиты банковской карты для зачисления денежных средств и продиктовать присланный код из СМС-сообщения.

В компании «СерчИнформ», занимающейся кибербезопасностью, предупредили, что главный риск схемы с якобы выплатами по стажу — потеря денег перед новогодними праздниками без возможности их возврата, передают «Известия».

Получается, что кодом из СМС сам клиент одобрил операцию. Так злоумышленники обходят технологию подтверждения карты у владельца.

Злоумышленники прекрасно понимают, что в преддверии праздника люди менее сосредоточены и более склонны доверять окружающим.

В декабре этого года мошенники нацелились на людей предпенсионного возраста. Они представляются сотрудниками ПФР, Минтруда, социальной службы, упоминают номера законов и используют сложные бюрократические формулировки, чтобы запутать собеседника.

Эксперты не рекомендуют открывать подозрительные электронные письма или СМС-сообщения на телефоне с гиперссылками, а также вводить реквизиты банковской карты на сомнительных интернет-ресурсах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в середине декабря телефонный мошенник под видом работника банка выманил у медицинского работника из Волгограда 2,5 миллиона рублей.

"