Posted 21 ноября 2021,, 16:01

Published 21 ноября 2021,, 16:01

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Новый мэр, отставка в «Роторе» и атака на Роспотребнадзор: итоги недели в Волгограде

21 ноября 2021, 16:01
Уходящая неделя оказалась богатой на яркие события. Кадровые перестановки ждали футбольный «Ротор» и руководство Волгограда, Роспотребнадзор отбивался от настойчивых активисток, а цены наглым образом растут и растут.
Сюжет
Ротор

Начало недели принесло новость о гибели Михаила Коробкина — бывшего помощника главы Минфина РФ Антона Силуанова. По предварительной версии, он распиливал снаряд времён Великой Отечественной войны на даче и погиб от взрыва. Мужчина уже был на пенсии и коллекционировал военные боеприпасы, однако многие волгоградцы скептически восприняли озвученные версии произошедшего.

Неоднозначно горожане отреагировали и на отставку главного тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова. Перед тем как в клубе объявили об этом, появлялась информация о возможном увольнении всего руководства «Ротора», но в итоге пост покинул только главный тренер. В двух оставшихся до зимней паузы матчах команду будет выводить на поле Алексей Жданов, в этом сезоне возглавляющий «Ротор-2».

Новый руководитель, причём уже не временный, появился и у самого Волгограда. Депутаты гордумы утвердили кандидатуру Владимира Марченко в качестве мэра. Из 33 человек за него проголосовал 31. Кроме него, на должность мэра Волгограда претендовали глава Тракторозаводского района Игорь Романов и предпринимательница Анна Манчуковская.

В пятницу не до работы было волгоградскому областному Управлению Роспотребнадзора, куда ворвались несколько женщин и начали требовать от сотрудников и главы ведомства Ольги Зубаревой QR-код и паспорт. Всё происходящее «налётчицы» сняли на видео и выложили в интернет.

Ну и как всегда неделя не обошлась без ярких новостей о коронавирусе. В Волгоградскую область поступила крупная партия вакцин, в том числе «Спутник Лайт», ставшей особенно востребованной после введения QR-кодов, поскольку вводится один раз. На помощь волгоградским врачам отправилась бригада медиков из Москвы, в Камышине открылся прививочный пункт для пожилых, а ещё на днях был зафиксирован новый рекорд по вакцинации — 17500 человек за сутки.

"