Posted 21 октября 2022,, 12:35

Published 21 октября 2022,, 12:35

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Волгоградский студент медвуза Сергей Рыков перешёл с диабетом на «ты»

21 октября 2022, 12:35
Сергею Рыкову было 9, когда в его медицинской карте появился диагноз: диабет I типа. С тех пор он на инсулине и вынужден тщательно следить за диетой. Но болезнь совсем не мешает парню вести полноценную жизнь. Скоро он станет дипломированным медиком, и возможно, профессионалом сферы медиа.

Свой недуг Сергей Рыков воспринимает профессионально. Студент медицинского вуза, он отлично знает, что такое сахарный диабет. Но для молодого человека это совсем не приговор – просто обстоятельство, которое теперь всегда будет требовать особого отношения. Диета, контроль уровня сахара в организме и постоянная доза инсулина строго по часам – нюансов немного, но они есть, и, если чётко следовать алгоритму – можно считать себя вполне здоровым человеком. Сергей так и делает. Он молод, умён, амбициозен и упрям в достижении поставленных целей. Только поступление в один из сложнейших вузов чего стоит! Кажется, что учеба должна была лишить парня свободного времени. Но Сергей успевает многое. И то, что изначально зарождалось, как хобби, теперь – почти призвание.

«Участвую в студенческой медиастудии «Аллегро», состою в медиастудии со второго курса. Принимаю активное участие в подготовке студии и в проведении видеотрансляции в сети интернет, проведении и записи различных внутривузовских проектов и мероприятий, активно помогаю в записи учебных пособий для студентов по различным медицинским операциям, а также участвую в репортажных съемках масштабных мероприятий города» - так парень написал о себе в заявке на участие в проекте #безграничные_возможности2022.

Откуда в нём эта телевизионная страсть, Сергей не знает. Просто нравится превращать окружающую действительность в цифровую картинку, где всё подчиняется строгому хронометражу. Возможно, потому что так проще изучать эту реальность: запечатлел – значит присвоил – и ты почти волшебник, владеющий удивительными сюжетами. Но истинное волшебство начинается за монтажным столом. Снятое Сергей часто монтирует тоже сам: собрать из разрозненных планов чёткую историю – почти такой же талант, как владение музыкой или искусством живописи…

Фотография – вторая страсть парня, что логично. Замершие во времени образы – это ведь тоже истории, каждая неповторима. И здесь так много от внутреннего мира самого Сергея. Объектив – вещь упрямая – он всегда выхватывает кусок пространства, но щедро сдабривает его авторским отношением…

«Однозначно, развитие – это движение вперёд, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Мне нравится заниматься именно оборудованием: подключать, смотреть как всё устроено – техническая точка зрения мне интересна. Занимаясь любым делом, ты должен быть полностью уверен в своих силах и верить в себя» - его интервью – это очень логичная и строгая последовательность слов.

И здесь Сергей проявляет себя как аналитик и стратег. Несмотря на свою уверенность, он не рассуждает о заоблачных высотах, а лишь делает осторожное предположение: однажды его увлечение сферой медиа может перерасти во вторую профессию.

«Расставь свои приоритеты» - совет, который парень дал бы из настоящего в прошлое самому себе. По такому принципу Сергей живёт и сейчас. Успеть можно многое, если чётко видишь цель и не отвлекаешься на пути от маршрута. Важно лишь помнить: каждый новый день не похож на предыдущий и, если случился провал, – перешагивай и иди вперёд, чего бы это ни стоило.

«Сегодня ты можешь проявить себя как-то по-новому, с лучшей стороны, узнать себя лучше. И совершенно не важно, как прошел вчерашний день, потому что то, что было вчера – осталось вчера.»

Глядя на его спокойную непоколебимость, понимаешь – из этого парня выйдет толк. Он успевает учиться, с азартом отдаётся сфере медиа и увлекается театром и настольными играми. И, кажется, словно каждое новое достижение даётся ему с невероятной легкостью.

«Из наград: сертификат за активное участие в профильной смене эколого-биологического лагеря «Зеленый миг» в 2017 году, благодарственное письмо за активное участие в проведении ежегодных «Предрождественских Встреч Православной Молодежи» в 2016-ом, диплом за участие и 1 место в диаспартакиаде 2014 года, диплом за участие в I волгоградском турнире юных биологов в 2018 году. После того, как я стал участником этого турнира, меня стали приглашать туда уже как представителя жюри»

Кто сказал, что медикам чуждо творчество? Для Сергея все его увлечения – это возможность продемонстрировать красоту и многообразие мира. Или рассмотреть поближе детали, из которых он создан. И пока бежит хронометраж его роликов, пока объектив его фотоаппарата ловит необычные моменты – у обыденного появляется шанс стать волшебным.

"