Posted 21 октября 2021,, 19:33

Published 21 октября 2021,, 19:33

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Абрамченко: «Норникель» и РЭО совместно запустят экомониторинг в Норильске

21 октября 2021, 19:33
Руководитель ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев и вице-президент ГМК «Норникель» Станислав Селезнев запустили проект по установке в жилых районах Норильска системы автоматического мониторинга воздуха.

Соглашение, в рамках которого реализуется проект экомониторинга, предусматривает систему автоматического контроля за показателями выбросов загрязняющих веществ предприятиями компании. Об этом сообщает «Телеканал 360». Также планируется мониторить воздух в жилых зонах города. Специалисты определят типы источников выбросов и создадут реестр загрязняющих веществ, установят и протестируют оборудование, а также разработают протоколы передачи информации.

Как рассказал Денис Буцаев, на сегодняшний день в Норильске уже установлено шестнадцать станций контроля воздуха и до весны они будут проходить тестирование. По результатам работы системы мониторинга воздуха в Норильске будет оценена возможность распространить эту практику на другие регионы в рамках национального проекта «Экология» и оснастить приборами учета каждый источник выброса предприятий, которые будут в режиме онлайн передавать показания в госорганы. В настоящее время этот процесс осуществляется в ручном режиме, но в дальнейшем планируется исключить влияние человеческого фактора на данные мониторинга. Планируется, что единая система экомониторинга должна начать работу уже к 2024 году.

«Граждане должны почувствовать реальный эффект от новой экологической политики, которая направлена на снижение выбросов и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

"