Posted 21 октября 2019,, 13:29

Published 21 октября 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

УФАС не нашло серьёзных нарушений в конкурсе на строительство детсада в Волгограде

21 октября 2019, 13:29
Региональное Управление ФАС рассмотрело три жалобы на организатора торгов по строительству детского сада в Советском районе Волгограда и не нашло в процедуре серьёзных нарушений. Контракт стоимостью 246 млн рублей, доставшийся любимому подрядчику областных властей АО «Приволжтрансстрой», было решено оставить в силе.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, компания «Приволжтрансстрой», которой регулярно достаются самые прибыльные строительные тендеры, была единственным участником аукциона на строительство детского сада в ЖК «Долина». Однако две иногородние фирмы, не участвовавшие в торгах, пожаловались в антимонопольную службу на организацию аукциона: по их мнению, проектно-сметная документация не была представлена на сайте госзаказов в полном объёме, в связи с чем количество потенциальных участников закупки якобы было ограничено.

Комиссия УФАС оперативно рассмотрела все три жалобы и признала основные доводы, изложенные в них, необоснованными. Лишь в одном случае претензии заявителей частично подтвердились, но выявленное нарушение оказалось сравнительно несерьёзным и будет легко исправлено в процессе заключения договора.

Нам было подано три жалобы на определённые положения документации. Единственный довод подтвердился по одной из жалоб — о том, что заказчик в документации не установил запрет на поставку корпусной мебели иностранного производства. На ряд товаров законодательством предусмотрено ограничение в рамках государственных и муниципальных заказов: нужно закупать товар только российского производства, — пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. — В этой части мы признали жалобу обоснованной, но приняли решение не выдавать предписание, поскольку сочли возможным исправить это нарушение в процессе заключения контракта. Это требование мы понудили заказчика вставить в проект контракта, когда он будет направлять документ победителю торгов.

В Волгоградском УФАС также отметили, что ни одна из компаний, подавших жалобы в антимонопольное ведомство, даже при всём желании не могла бы участвовать в торгах на строительство детского сада. У обеих фирм не было достаточного опыта для выполнения необходимого объёма работ. Поэтому никакие права этих организаций в процессе торгов нарушены не были.

Напомним, возведение трёхэтажного здания детсада на 245 мест в Советском районе Волгограда начнётся в 2020 году. Этот контракт, как и многие другие тендеры на возведение социальных объектов в Волгоградской области, достался АО «Приволжтрансстрой». Строительство дошкольного учреждения будет вестись в рамках нацпроекта.

"