Posted 21 октября 2019,, 19:47

Published 21 октября 2019,, 19:47

Modified 17 октября 2022,, 09:52

Updated 17 октября 2022,, 09:52

Причиной проблем с переходом на «цифру» в Волгограде стали учения Роскомнадзора

21 октября 2019, 19:47
Помехи, которые в течение нескольких дней наблюдали некоторые жители региона при переходе на цифровое ТВ-вещание, были вызваны специально в ходе тренировки, которую провел Роскомнадзор.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальную информацию ведомства, тренировка по поиску и пресечению источников помехового воздействия на космические аппараты, транслирующие обязательные общедоступные цифровые телеканалы, а также обеспечивающие предоставление услуг телефонии, передачи данных, доступа в интернет, проводилась в четырёх регионах России - в Новосибирской области, Волгограде, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае.

Специалисты с помощью станций спутникового радиоконтроля ФГУП «ГРЧЦ»локализовали и идентифицировали источники помех, которые были специально созданы на земных станциях спутниковой связи.

- Были успешно отработаны практические действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам. Тем самым повышена готовность к эффективным действиям в условиях реальной помеховой обстановки, - сообщили в Роскомнадзоре.

По всей видимости, учения проводились в условиях повышенной секретности, так как о них ничего не знали волгоградские чиновники, которые выступили перед журналистами и отчитались об успешном переходе на цифровое ТВ.

Напомним, что после отключения аналогового сигнала жители ряда районов Волгоградской области стали жаловаться на пропадание сигнала и «рассыпающуюся» картинку на экране телевизоров.

"