Posted 21 сентября 2022,, 14:43

Published 21 сентября 2022,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Кто из волгоградских резервистов пойдет в числе первых в рамках частичной мобилизации

21 сентября 2022, 14:43
Частичная мобилизация официально объявлена с сегодняшего дня, 21 сентября. Об этом в своем обращении сказал президент Владимир Путин, а затем министр обороны Сергей Шойгу разъяснил детали. В частности, в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов со всей страны.

Сколько волгоградцев призовут по мобилизации

Мобилизация частичная. В целом по стране она затронет лишь один процент от всего мобилизационного резерва, который составляет 25 млн россиян. Однако по географическому принципу мобилизацию можно назвать всеобъемлющей. Защитников Родины должен выставить каждый регион.

То есть, с долей некоторой условности можно говорить, что каждый сотый волгоградец, состоящий в резерве, может быть призван в Российскую Армию в рамках объявленной мобилизации.

Точными цифрами резервистов в Волгоградской области редакция издания «НовостиВолгограда.ру» не располагает, да и вряд ли такие данные в столь непростое время будут находиться в открытом доступе.

Однако несложно провести самую общую оценку. Достаточно взять количество мобилизованных, озвученное министром обороны Шойгу — 300 тысяч человек, и сравнить с численностью населения России и Волгоградской области. Но достоверными данными будут владеть только военные комиссариаты в каждом регионе.

Кто в первых рядах отправится в ряды ВС

Мобилизация в России регламентируется федеральными законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и федеральным конституционным законом «О военном положении».

Важно, что призыву подлежат только те россияне, в том числе волгоградцы, кто проходил военную службу, имеет военную специальность и в данный момент состоит в запасе.

Согласно порядку призыва имеется несколько разрядов. Для удобства понимания - волн или очередей мобилизации. Их мы отразили на специально подготовленной по такому поводу инфографике.

Первый разряд

  • Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 35 лет
  • Младшие офицеры до 50 лет
  • Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 55 лет
  • Полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет
  • Высшие офицеры до 65 лет

Второй разряд

  • Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 45 лет
  • Младшие офицеры до 55 лет
  • Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 60 лет
  • Полковники, капитаны 1-го ранга до 65 лет
  • Высшие офицеры до 70 лет

Третий разряд

  • Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 50 лет
  • Младшие офицеры до 60 лет
  • Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 65 лет

Под мобилизацию попадут граждане, которые не успели пройти военную службу до 27 лет, но имеют категории А (годен к военной службе) и Б (годен к военной службе с незначительными ограничениям).

Теоретически при необходимости могут призвать молодых людей с категорией В (ограничено годен к военной службе), когда лимит других групп резервистов будет исчерпан.

Не стоит на крайний случай забывать и о женщинах. Так призыву подлежат те из них, кто прошел подготовку к профессии, смежной с военной. Это врачи, а также топографы и геодезисты.

Что же касается чиновников, то механизм их мобилизации в законе не прописан. Более того, депутаты Госдумы и члены Совфеда имеют отсрочку от призыва согласно российскому законодательству. Однако накануне депутат Волгоградской облдумы Осипов предложил на регулярной основе отправлять управленцев на освобожденные территории Донбасса для налаживания мирной жизни по принципу частичной мобилизации.

К слову, женщины военнослужащие имеют при мобилизации право на досрочное увольнение со службы в том случае, если у них есть ребенок в возрасте до 16 лет или срок их беременности на тот момент составляет не менее 22 недель.

Заключат ли контракт при мобилизации

Немаловажно, что попадание из мобилизационного резерва в район проведения спецоперации — это не безвозмездное служение Родине. Президент Владимир Путин подчеркнул, что мобилизованные заключат контракты и получат гарантии идентичные тем, которые имеются у контрактников российской армии.

Контракты будут действовать до окончания периода частичной мобилизации.

Кто имеет право избежать мобилизации

В первую очередь право на отсрочку от призыва получают граждане, которые хотя и состоят в резерве, однако работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Иначе говоря, каждое предприятие может подготовить списки работников, которым необходима «бронь» от призыва, но окончательно категории таких граждан определит правительство.

При этом в разгар мобилизации хоть и частичной без последствий уволиться из Вооруженных Сил РФ уже нельзя. Но есть и исключения. Это достижение предельного возраста пребывания на военной службе. В зависимости от звания он составляет от 50 до 65 лет. На гражданку могут отпустить в связи с плохим состоянием здоровья. Еще одно препятствие службе — приговор суда с лишением свободы.

Важно отметить, что по замыслу руководства Минобороны мобилизованные, во-первых, пройдут подготовку и освежат военные навыки, а во-вторых, их усилия будут использоваться в первую очередь для контроля за порядком на уже освобожденных территориях Донбасса.

Срочники в район проведения специальной военной операции на Украине по-прежнему не поедут.

Призывная комиссия по частичной мобилизации в Волгоградской области уже с сегодняшнего дня начинает работу под руководством губернатора Андрея Бочарова.

"