Posted 21 сентября 2019,, 06:33

Published 21 сентября 2019,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Волгоградскую агрокомпанию уличили в захламлении ценных сельхозугодий

21 сентября 2019, 06:33
Инспекторы Россельхознадзора выявили нарушения требований земельного законодательства РФ в Городищенском районе.

Претензии возникли к ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания», которое является собственником земель сельхозназначения в Песковатском сельском поселении.

При обследовании участка общей площадью более 590 гектаров инспекторы обнаружили скопления твердых бытовых отходов (ТБО). Край поля оказался просто захламлен мусором.

Кроме того, рядом с участком были складированы мешки с удобрениями. В некоторых местах их содержимое рассыпано по земле, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В надзорном ведомстве отмечают, что работники компании в нарушение законодательства не потрудились привести участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

А ведь к участкам сельскохозяйственного назначения относятся наиболее ценные продуктивные земли (пашни, сенокосы, пастбища, залежи и земли, занятые многолетними насаждениями), на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства, напомнили в Россельхознадзоре.

По итогам проверки должностное лицо ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 50 000 рублей.

"