Posted 21 сентября 2019,, 11:33

Published 21 сентября 2019,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 06:33

Updated 17 октября 2022,, 06:33

Бегом на «цифру»: волгоградцы присоединились к Всероссийскому дню бега

21 сентября 2019, 11:33
Всероссийский день бега в Волгограде сегодня отметили сразу двумя массовыми мероприятиями — традиционным «Кроссом нации» и детским «Цифровым забегом», который впервые прошел в регионе в преддверии окончательного перехода России на цифровое телевещание.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со сслыкой на пресс-службу обладминистарции, участниками «Цифрового забега» стали юные волгоградцы в возрасте от двух до девяти лет. Старт забгеу дал олимпийский чемпион Алексей Петров.

Победителям соревнований стали Сергей Горин и Мария Оцарева — они получили в качестве приза цифровые приставк. Призеры забега были награждены грамотами Минспорта и билетами на колесо обозрения, а все участники забега получили памятные медали.

— ТВ-тюнер для приема цифрового сигнала также вручили самой опытной участнице «Кросса нации» — ею стала Наталья Кантамирова 1941 года рождения, — добавили с пресс-службе обладминистрации.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», наш регион попал в третью волну отключения аналогового ТВ-сигнала, с 14 октября Волгоградская область, как еще целый ряд регионов страны перейдёт на цифровое вещание.

Власти пообещали малоимущим жителям компенсировать приобретение оборудования для просмотра ТВ в цифровом формате. Тем, кто не обзавелся новым телевизором (выпущенным позднее 2013 года) рекомендовали покупать цифровую приставку, которая должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP.

На компенсацию могут рассчитывать более 10 тысяч семей, рассказали в комитете социальной защиты населения Волгоградской области. Но чтобы получить помощь нужно выполнить целый ряд условий, главное из которых - среднедушевой доход членов семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области.

"