Posted 21 сентября 2018,, 09:25

Published 21 сентября 2018,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Виталий Лихачёв провёл для подчинённых «урок садовода» на шоссе Авиаторов

21 сентября 2018, 09:25
Сегодня, 21 сентября, глава Волгограда провёл рабочее совещание на тему озеленения шоссе Авиаторов. Подрядчик - предприятие «Альянс-АСК» исправит свои промахи в высадке саженцев.

Большой проект по озеленению шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 стоил администрации 18 миллионов рублей, но уже сразу после высадки было понятно, что молодых растений ждёт нелёгкая судьба: поливочного водопровода нет, а по документации на сезон было запланировано всего лишь 8 поливов и это при испепеляющем волгоградском солнце.

В мае 2018 года — перед установленным сроком сдачи работ 31 мая, журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» проинспектировали выполненные работы и увидели своими глазами уже на тот момент нездоровое состояние только что высаженных деревьев и кустарников. Однако по договору отвественность подрядчик начинает нести только осенью 2018 года, спустя 3 месяца после высадки растений, чтобы была возможность оценить их приживаемость.

Сегодня плановый осмотр зелёной аллеи на шоссе Авиаторов, которая не изобилует пышностью и красотой, как планировалось, устроил Виталий Лихачёв. Вместе с директором подрядной организации «Альянс-АСК» Константином Бабакиным и заместителем главы администрации Дзержинского района Сергеем Блошкиным глава Волгограда останавливался буквально у каждого засохшего куста или дерева.

Как сообщил г-н Бабакин, по их подсчётам из 10 000 высаженных на шоссе Авиаторов деревьев и кустарников не прижились около 2 000 растений. Но ещё теплится надежда, что корневая система внешне сухих деревьев не погибла, поэтому в течение октября специалисты определят погибшие насаждения — их заменят за средства подрядчика, живые — попытаются спасти подкормкой удобрениями.

— Во-первых, чтобы жителей не раздражало, что стоят сухие деревья, а, во-вторых, для того, чтобы озеленение шоссе было качественным и полноценным, в октябре неживые деревья обязательно заменим, а живым обеспечим уход. Весной шоссе Авиаторов должно быть зелёное с полноценным благоустройством. Такая задача стоит, поскольку это был один из больших проектов текущего года по озеленению, его надо довести до конца, сделать всё по уму.Виталий Лихачёв, глава администрации Волгограда

Почему не прижилось такое большое количество насаждений — 2 000 единиц? Подрядчик называет банальные причины: опоздали на 2 недели с высадкой и «погибла допустимая норма» — мол, всякое бывает в этих садоводческих делах. Озвучивается 15% погибших растений от общей массы высадки, но по самостоятельным подсчётам журналистов ИА «НовостиВолгограда.ру» не осталось в живых около половины высаженных растений.

— Высадка производилась в мае, поэтому деревья не прижились... Но они не прижились в рамках 15% допустимого количества по ГОСТу. Мы берём на себя обязательства, чтобы была 100% приживаемость, поэтому в октябре сделаем подсадку деревьев за свой счёт. По контракту мы несём ответственность 2 года.Константин Бабакин, директор подрядной организации ООО «Альянс-АСК»

Также остро стоит вопрос с поливом. Дело в том, что в следующем году по действующему контракту «Альянс-АСК» собирается поливать деревья и кустарники всего 6 раз до 1 июля 2019 года. Этого явно недостаточно. Виталий Лихачёв поставил задачу подключиться к поливу и МБУ «ЖКХ Дзержинского района». Муниципальные коммунальщики и сотрудники «Альянс-АСК» должны будут самостоятельно синхронизировать свои действия, без каких-либо указаний сверху. Глава города так прямо и заявил ответственным работникам: «Не моя, а ваша задача наладить здесь качественный полив! Моя задача — организовать вас так, чтобы всё работало!».

Весной и увидим, насколько слова и действия руководителя города повлияли на подчинённых, благоухающая зелёная зона вдоль шоссе Авиаторов должна всё сказать сама за себя.

"