Posted 21 сентября 2018,, 15:40

Published 21 сентября 2018,, 15:40

Modified 17 октября 2022,, 09:00

Updated 17 октября 2022,, 09:00

«Социум» Игоря Ашурбейли восстанавливает село в Нижегородской области

21 сентября 2018, 15:40
В селе Хирино Нижегородской области состоялся ежегодный фестиваль фольклора и ремесел «Голос традиций».

Учредитель мероприятия, глава холдинга «Социум», ученый и промышленник Игорь Ашурбейли еще в 2013 году приурочил этот праздник к окончанию работ по восстановлению храма в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Фестиваль в Хирино превратился в традицию не только для местных жителей, но и гостей из разных уголков России. В этом году у села был двойной праздник — 5-летие со дня освящения храма после работ по восстановлению и 435-летний юбилей.

Еще в 2010 году никому в голову не приходило, что разрушенную церковь, на алтаре которой гуляют коровы, и у которой отсутствует крыша, можно восстановить. Именно в этот период руководитель «Социума» Игорь Ашурбейли занимался геологическими исследованиями, которые привели ученого в село Хирино. Как выяснилось, род Ашурбейли вел свою историю из этих мест. Ученый не мог равнодушно смотреть на разрушение храма и предложил проект по восстановлению здания. Ашубейли подчеркнул, что большую роль в этом сыграл и прошлый опыт, ведь глава «Социума» много раз принимал участие в проектах по восстановлению храмов в нашей стране.

В 2016 году Ашурбейли передал храму редкий дар, частицу мощей Иоанна Предтечи из Ватикана, что привлекло в Хирино множество паломников. Позже храм получил от него в подарок мемориальную доску в память убитых во время репрессий священников. А в 2018 году, вместе с главой Нижегородской области, Ашурбейли открыл современный Общественный центр с библиотекой и краеведческим музеем, возведенный «Социумом».

Традиционным стало и проведение каждый год рождественских елок для сельских детей и ребят из центра социальной реабилитации «Ласточка». Но промышленник не стал останавливаться на возрождении храма и плотно занялся вопросами возрождения всего села. Ведь важно не только подарить населению культурные ценности, но и создать для них материальные активы. Так в селе появился сельскохозяйственный субхолдинг, созданный в рамках ГК «Социум». В его задачи входит развитие фермерского хозяйства и производства, благоустройство села, создание новых рабочих мест, а также восстановление сельской инфраструктуры. Уже сегодня в селе есть качественные дороги, которым не страшны осенние дожди и зимний снег. Кроме этого, в Хирино появилась новая почта и дополнительные рабочие места. Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» начал опекать местный совхоз и открыл два своих производства – молочный цех и экспериментальную рыбную ферму.

Как отметил Ашурбейли, для него важно продемонстрировать всей стране, что русское село может быть привлекательным и правильным и обладать всем необходимым для комфортной и современной жизни людей. И для реализации этого не требуются сложные экономические теории, просто нужно делать, инвестировать деньги и вдохновлять граждан, и тогда все получится, уверен промышленник.

"