Posted 21 сентября 2017,, 12:22

Published 21 сентября 2017,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Волгоградцы не в восторге от качества медицинского обслуживания

21 сентября 2017, 12:22
Волгоград занял предпоследнее место в рейтинге удовлетворённости жителей качеством медицинского обслуживания, составленном аналитиками Финансового университета при правительстве РФ. Хуже работу врачей оценивают только в Махачкале.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию «Российской газеты», исследование проводилось в городах с населением более 500 тысяч человек. В каждом из них опрашивались как минимум 400 респондентов. По итогам опроса выяснилось, что в целом по России на «персональном» уровне качеством медицинского обслуживания довольны 65% населения, но при этом общий уровень удовлетворённости ниже — он составляет 47%. Лучше всего респонденты оценивают качество страховой медицины.

Авторы исследования отметили, что многим жителям крупных российских городов, включая Волгоград, до сих пор приходится уезжать на лечение в Москву или за рубеж, поскольку в регионах уровень инфраструктуры и квалификации врачей слишком низок. Кроме того, выросла доля респондентов, потенциально готовых судиться с медучреждениями из-за некачественных услуг.

Волгоградцы качеством медицины крайне недовольны — только 29% жителей города сообщили, что удовлетворены уровнем оказания врачебной помощи. Среди главных проблем в данной сфере горожане отмечают плохое состояние поликлиник, высокую стоимость лекарств и значительный процент врачебных ошибок.

Не одобряют качество медицинских услуг в своих городах также жители Махачкалы, Астрахани, Новосибирска, Перми, Ижевска, Челябинска и ряда других областных центров. Наиболее довольны работой врачей резиденты Нижнего Новгорода, Грозного, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Оренбурга и Новокузнецка.

Напомним, на днях стало известно, что жители Волгограда недовольны высокой стоимостью жизни в родном городе и резким ростом коммунальных тарифов.

"