Posted 21 сентября 2017,, 10:25

Published 21 сентября 2017,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Вблизи Волжского 100 хозяйствующих субъектов сливают отходы без очистки

21 сентября 2017, 10:25
Стали известны подробности по делу о сливе отходов поблизости от рабочего поселка Средняя Ахтуба.

ИА «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало, что на окраине райцентра, буквально в 20 км от центра Волгограда, некоторое время назад был обнаружен открытый источник по переливу жидких отходов из труб в большую ёмкость, а далее в пруды-накопители.

Журналисты нашего информационного агентства начали собственное расследование и для выявления степени загрязнения окружающей среды заказали химический анализ воздуха и жидкостей из этого неизвестного источника. На этой неделе специалисты муниципальной службы охраны окружающей среды города Волжского взяли пробы для лабораторных исследований. Образцы воздуха проверят на наличие в нем сероводорода, а сама жидкость будет исследована по 5 параметрам.

Корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» вновь побывали на месте слива отходов, но уже вместе с представителями облкомприроды, Общественной палаты Волгоградской области и регионального отделения Росприродназора.

На месте выяснился и источник слива отходов.

- Пруды-накопители находятся в ведении МУП «Тепловые сети» рабочего поселка Средняя Ахтуба согласно договору. Две трубы идут от двух КНС. Это хозяйственно-бытовые стоки с рабочего поселка Средняя Ахтуба, которые без очистки поступают в пруды-накопители. По информации «Тепловых сетей», порядка 100 хозяйствующих субъектов сбрасывают свои стоки в общую сеть, которая выводит их в пруды-накопители. На эти пруды в настоящее время не представлено ни проектной, ни разрешительной документации.Юрий Власов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Волгоградской области

По факту выявленных нарушений комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области примет меры административного характера. Юрий Власов также добавил, что исправить ситуацию сможет только строительство очистных сооружений.

В региональной Общественной палате такой перелив жидких отходов расценили как факт вопиющей безхозяйственности.

- Необходимо экстренно принимать меры. Потому что город Волжский — в каких-то 3-4 километрах от этих отстойников. Ароматы на город идут удушающие, это все вдыхает население города. Это может сказаться и на заболеваемости. Будем ставить вопрос о том, чтобы были выделены деньги на строительство очистных сооружений и утилизацию содержимого этих прудов-накопителей.Владимир Андропов, помощник председателя комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Волгогорадской области

Результаты химического анализа будут готовы на этой неделе. Их результаты мы обязательно передадим в природоохранную прокуратуру и комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Кстати, помимо прудов-накопителей, здесь же, на месте одного из них, обосновалась несанкционированная свалка, скрытая от посторонних глаз земляным валом.

"