Posted 21 августа 2022,, 08:33

Published 21 августа 2022,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Студенческий форум “Машук” стартовал в Пятигорске

21 августа 2022, 08:33
Центр “Машук” должен стать центром подготовки “героев нашего времени”. Об этом заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко заявил на открытии федерального центра знаний на Ставрополье.

Очередной студфорум “Машук” открылся в Пятигорске в августе. В этом году на него прибыли примерно 1000 участников. Ключевым отличием нынешнего форума является открытие Всероссийского образовательного центра знаний для профессионального развития педагогов и реализации просветительских программ, пишет newstracker.ru

Замруководителя Администрации Президента РФ напомнил, что следующий год в России объявлен Годом учителя. Он подчеркнул, что одной из основных задач для страны остается повышение квалификации педагогов с целью повышения уровня образования и подготовки конкурентоспособных специалистов.

“Центром подготовки таких героев нашего времени является этот форум”, – сказал Кириенко и дополнил, что работу с талантливой молодежью надо вести круглый год.

Следует отметить, что центр знаний “Машук” – не единственная подобная локация в России. В Крыму работает творческий форум “Таврида”, в Московской области – мастерская управления “Сенеж”.

Также Кириенко отметил, что неспособность “тиктоковского” поколения долго концентрироваться на чём-то важном – это неправда. Проведённое обществом “Знание” исследование убедительно это доказало. Он предложил создать специальную премию “Машук”, которую будут получать авторы лучших проектов в сфере образования, воплощенных в жизнь в течение года.

В свою очередь, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров высказал мнение, что центр “Машук” станет способствовать распространению лучших педагогических практик мира на систему образования. Именно для этого в центр будут приезжать учителя и наставники из разных субъектов РФ. Для их обучения здесь есть всё необходимое – от учебных корпусов до спортивных площадок.

"