Posted 21 августа 2021,, 08:34

Published 21 августа 2021,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Губернатор Бочаров оценил возможности филиала службы крови в Волжском

21 августа 2021, 08:34
Отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области станет модернизация службы крови. Об этом в субботу сообщил губернатор Андрей Бочаров в ходе инспекции работ по созданию филиала областного центра крови в городе Волжском.

Обновленное учреждение в городе-спутнике Волгоград готовится к открытию после прохождения лицензирования. Оно оснащено самым современным оборудованием для заготовки донорской крови.

Волжское отделение Волгоградского областного центра крови займет отдельное помещение на улице Пушкина. Здесь созданы комфортные условия для доноров и медработников.

За учреждением закреплено почти шесть тысяч доноров. Оно обеспечивает компонентами крови, в том числе антиковидной плазмой, медицинские организации города Волжского, Среднеахтубинского, Ленинского, Быковского, Николаевского, Палласовского, и Старополтавского районов.

«Зачастую жизнь человека не спасти, не защитить без использования донорской крови, плазмы крови. Поэтому мы принимаем решение о развитии всей службы — постепенно будем приводить в порядок все отделения», – заявил в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров.

Он сообщил, что модернизация службы крови будет выделена в отдельное направление в программе развития системы здравоохранения региона.

По данным облздрава, за семь месяцев 2021 года в Волгоградской области заготовлено свыше 11 тысяч литров крови. Также продолжается подготовка антиковидной плазмы. Благодаря 4301 донору заготовлено 898 литров, получена 3291 доза препарата, который помогает в лечении коронавирусных больных.

"