Posted 21 августа 2019,, 08:12

Published 21 августа 2019,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Три четверти молодых волгоградцев пожаловались на недоступность финансовых услуг

21 августа 2019, 08:12
С доступностью финансовых услуг для населения в Волгоградской области есть проблемы — такой вывод можно сделать, изучив итоги соцопроса, который провело отделение Волгоград Южного ГУ Банка России.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе волгоградского отделения ЦБ РФ, 75% респондентов в возрасте до 35 лет и около 60% респондентов старше 36 лет признались, что испытывают трудности при получении платёжных услуг. Молодёжь в основном жалуется на отсутствие или нестабильную работу Интернета: плохое качество связи мешает оплачивать покупки или пользоваться банковскими услугами в режиме онлайн. Люди более старшего возраста рассказывают о других затруднениях — их отзывы в основном касаются нехватки банкоматов и терминалов оплаты. Другие распространённые поводы для нареканий со стороны волгоградцев — неудобное расположение банковских офисов, длинные очереди, неполнота или низкое качество финансовых услуг.

Больше половины опрошенных в Волгоградской области ничего не знают о функции Cash Out, которая позволяет снимать наличные прямо в почтовых отделениях и сельских торговых точках. Примерно столько же волгоградцев не осведомлены о возможности дистанционного банковского обслуживания на специальных сайтах. При этом только 25% жителей региона считают, что знают о доступных финансовых услугах слишком мало и нуждаются в дополнительной информации.

Полученные данные — это отправная точка, с учётом этих сведений мы сможем более точечно подходить к решению вопросов финансовой доступности в каждом конкретном населённом пункте. Уже определены сельские поселения, в которых имеются возможности для получения финансовых услуг, есть муниципальные помещения и Интернет. Финансовые организации рассматривают возможность выхода на эти территории, — прокомментировал итоги опроса Михаил Белов, управляющий отделением Волгоград Южного ГУ Банка России.

Ранее специалисты волгоградского отделения Банка России составили «тепловую карту», отражающую уровень доступности финансовых услуг на территории региона. Оказалось, что в большинстве сёл Волгоградской области банковское обслуживание почти недоступно. Лучше всего дела в этом плане обстоят в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке.

"