Posted 21 августа 2018,, 04:30

Published 21 августа 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 06:13

Updated 17 октября 2022,, 06:13

«Золотой ребёнок»: сколько волгоградцы тратят на сборы в школу?

21 августа 2018, 04:30
ИА «НовостиВолгограда.ру» выяснили, какую сумму нужно выложить родителям, чтобы закупить все необходимое для ребёнка к новому учебному году.

Каждый год в конце лета у родителей возникает головная боль, связанная с подготовкой детей к школе. Это всегда сложно, муторно и, что самое обидное, больно бьёт по кошельку. И, кажется, что с каждым годом расходы только растут. Мы решили узнать у волгоградских мам, какие средства им пришлось потратить в этом году, чтобы их школьник ни в чём не нуждался.

Все опрошенные нами мамы в один голос утверждают, что больше всего «золотых» придётся выложить за подготовку первоклашек. С этим согласна и многодетная мать Елена, у которой в этом году особая ситуация: средний сын идёт в первый класс, а старшая дочь в одиннадцатый, причём оба ребёнка в школу №6 на ул. Хиросимы, 10.

Если сравнивать суммы на сборы, то первоклассник обгоняет старшеклассницу: только на форму ушло около 7000 рублей — костюм-двойка 3500 рублей, две рубашки по 700 рублей и туфли 2000 рублей. Главный школьный атрибут — рюкзак — купили за 2500 рублей. Различных канцтоваров приобрели на суму 1500 рублей, но кроме того, ещё сдали 700 рублей на так называемый «набор первоклассника». Учебники в школе, в соответствии с 35-й статьёй федерального закона «Об образовании в РФ», выдаются бесплатно, но рабочие тетради за 2000 рублей пришлось приобрести отдельно.

У одиннадцатиклассницы всё необходимое осталось с прошлого года, обновить разве что пришлось гардероб — юбка и туфли обошлись по 1500 рублей. Но это совсем не означает, что удалось избежать больших трат — грядёт глобальная подготовка к ЕГЭ. В течение года за занятия дочки с репетиторами по трём дисциплинам — русский язык, литература и английский язык придётся выложить кругленькую сумму. По средним ценам на рынке, 1 академический час с педагогом стоит 800 рублей, значит 1-2 внеклассных урока в неделю на протяжении одного месяца обойдутся многодетной маме примерно в 15000 рублей, а то и большую сумму.

Отметим, что семьям, которые воспитывают от 3 детей, государство оказывает материальную поддержку. В Волгоградской области ежегодно на каждого ребёнка выделяется единоразовая выплата в размере 1107 рублей. При нынешних ценниках на предметы школьных нужд очевидно, что этих средств не хватит даже на тетради и ручки. Что уж говорить о покупке формы, где только рубашка или блузка стоит дороже льготной выплаты.

С одеждой ученика ситуация чуть ли не сложнее всего. Во всех школах страны ношение формы является обязательным правилом, но единых требований к её внешнему виду нет, каждое учебное заведение выбирает свой цвет, не ограничивая выбор фасона. Разговоры о приведении школьной формы к единому стилю ходят уже давно и в конце июля вновь были подняты Волгоградской облдумой, которая запустила голосование по этому вопросу на своём сайте.

Получается, что родители могут выбрать для своего чада любой комплект, не выходящий за рамки допустимого, а значит, ограничиваются они лишь собственными предпочтениями и размером кошелька, потому как ценники на одежду сильно разнятся. Например, блузка для девочки стоит от 800 до 2200 рублей, сарафан от 1000 до 3000 рублей, на мальчика — рубашка от 500 до 1500 рублей, костюм от 2300 до 4200 рублей. На днях заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил установить ценовой потолок на школьную форму в размере 3000 рублей, ведь сейчас не у всех родителей получается уложиться в названный бюджет.

Для чистоты эксперимента мы обратились к ещё одной маме Евгении, она отправляет дочь во второй класс школы №85 по ул. Эльбрусской, 91. Затраты превысили ожидаемое количество исключительно из-за собственной тяги к прекрасному — большому выбору нарядов для похода в школу. Строгих требований к форме в учебном заведении нет, важно лишь сохранить сочетание белого и чёрного либо белого и тёмно-синего, поэтому для учеников есть простор для проявления индивидуальности. На обновки юной модницы потратили около 16000 рублей, на новый рюкзак ушло 3000 рублей, столько же на канцтовары с прицелом на целый год. В течение учебного года будут и дополнительные расходы на школу: 1000 рублей на общие нужды, 1000 рублей за охрану и ежедневно по 150 рублей на питание ребёнка.

Собрать мальчика средних классов оказалось намного дешевле, во всяком случае, волгоградке Наталье удалось обойтись малой кровью. Сын переходит в седьмой класс лицея №8 «Олимпия» на ул. 8-й Воздушной Армии, 27 и для нового учебного года ему нужны лишь новый комплект формы за 7000 рублей и канцтовары на первое время, которые обойдутся в 500 рублей. Остальное родители докупят школьнику по мере необходимости уже во время учёбы.

Выходит, что траты на сборы ребёнка в школу ограничены лишь желанием и возможностями родителей. Одну и ту же вещь можно купить как по дешёвой, так и по дорогой цене, но если брать средние ценники и список покупок, то расходы в целом одинаковые — от 5000 рублей. И это никак не зависит ни от пола, ни от класса учащегося, хотя, ради справедливости отметим, что идти в школу в первый раз гораздо дороже, чем в последующие.

"