Posted 21 июля 2020,, 12:24

Published 21 июля 2020,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

ОНФ призывает спасти осетров при строительстве ГТС на Ахтубе

21 июля 2020, 12:24
Дополнительное обводнение Ахтубы и поймы с помощью инженерных сооружений вызывает дискуссии среди экологов, гидрологов и общественников.

Строительством сети гидросооружений в пойме озаботилось волгоградское отделение ОНФ. Представители фонда обеспокоены последствиями глобального проекта, о котором рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Активисты полагают, что инженерные сооружения не дадут размножаться рыбе, которая обитает в Ахтубе.

В Фонде решили разработать свой, дополнительный проект сети искусственных рыбоходов в районе гидроузлов. Обустройство естественных путей миграции проходных рыб из дельты Волги, по мнению ОНФ, сможет решить проблему. Эксперты облкомприроды в свою очередь вопрос общественников о последствиях проекта для биоресурсов поймы пока лишь приняли к сведению и отметили необходимость рассмотрения его на базе Федерального агентства по рыболовству.

Своё авторитетное мнение в вопросе сохранения рыбных запасов, действительно могло бы выразить Росрыболовство. Однако в ведомстве заявили, что к ним за экспертизой проекта с этих позиций никто не обращался. Активисты ОНФ считают, что внести дополнения в проект необходимо уже сейчас, чтобы не повторилась ситуация, которая имела места после строительства Волгоградского гидроузла и расположенных выше волжских водохранилищ. Гидросооружения значительно ухудшили возможности воспроизводства проходных рыб, в том числе, осетровых и лососевых пород.

Напомним, до 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме будет построено свыше 70 новых ГТС, которые помогут сохранению уникального природного парка и повышению качества жизни людей, сообщало наше издание.

"