Posted 21 июля 2019,, 04:00

Published 21 июля 2019,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Крысиная возня: в центре Волгограда стихийную свалку уберут только со второй попытки

21 июля 2019, 04:00
Рядом с современным ЖК «Мишино» и густонаселённым частным сектором своя атмосфера: огромная гора отходов, вонь и крысы размером с котёнка. Ситуация не устраивает только жителей, а власти годами закрывают глаза на чужую мусорную проблему.

Благодаря обращению жителей Краснооктябрьского района в редакцию издания «НовостиВолгограда.ру» мы еще ранней весной обратили внимание городских властей на стихийную свалку по улице Варшавская № 15, которая превратилась в настоящий рассадник крыс. Пушистые зверьки и по совместительству распространители опасных инфекционных заболеваний чувствуют себя, как дома, по соседству с детской площадкой у современной высотки и домов частного сектора. Для вольготной жизни грызунов здесь созданы буквально райские условия — целые горы отходов на любой вкус, как на шведском столе. Представили этот «благоухающий островок» с длиннохвостыми аборигенами? А люди ежедневно проходят мимо по дороге, невзирая на писк и возню внутри завала отбросов.

Откуда свалка?

Конечно же, свалка возникла «стараниями» местных жителей. Это самый очевидный ответ, но не всё так просто. Старожилы утверждают, что проблема тянется на протяжении последних семи лет. Раньше на месте новостройки «Мишино» располагалась площадка по сбору мусора с 2-3 контейнерами, естественно, не вмещающих все объёмы отходов со всего растянувшегося частного сектора. Мусоровозы сюда приезжали редко — примерно 1 раз в неделю, поэтому кучи пакетов постепенно стали вырастать рядом с баками. Во время стройки контейнерную площадку и вовсе убрали — у владельцев собственных домов не осталось организованного места для сбора мусора. Тогда-то свалка и переползла на пару десятков метров в сторону: здесь стал появляться строительный мусор, люди выносили крупногабаритные старые вещи, пакеты с мусором и пищевыми отходами. Теперь эта куча разнообразного мусора опоясывает участок полумесяцем и достигла пугающих размеров, а контейнерная площадка для жителей частного сектора на этом месте так и не появилась.

«У нас же теперь новая ответственная за мусор объединённая организация (прим.ред. — региональный оператор ООО „Управление отходами — Волгоград“), но и они ничего не делают. Да, весной приезжали рабочие — часть свалки разгребли, а контейнеры так и не появились, но деньги за вывоз берут. Я с улицы Весёлой, мы ходим выносить мусор к пятиэтажкам. На эту свалку со всего частного сектора приносят мусор, да ещё и с „Мишино“ — я сам видел», — поделился своими наблюдениями пенсионер Михаил.

Местные жители действительно не скрывают, что виной всему — человеческий фактор. И сами гоняют нарушителей. С другой стороны, они прекрасно понимают своих нерадивых соседей — места, куда можно вынести отходы или спиленные ветки, у них поблизости нет, поэтому и приходится нарушать.

«Люди продолжают всё нести сюда, потому что больше некуда, нет площадки. Лично наша семья, конечно, мусор здесь не бросает — муж вывозит на машине, а многие просто идут и кидают. Особенно всякие листья, траву, обрезки: жечь нельзя — большой штраф. Да и посторонние стали ошиваться, свозят мусор все, кому не лень: одно дело частный сектор, но это уже за гранью… Смотришь, останавливается машина и какой-нибудь заезжий свой строительный мусор начинает выгружать. Логика такая: „Раз все бросают, а я что не могу?“», — не скрывает негодования местная жительница частного сектора Марина Коровина.

Сначала — деньги, а когда вывоз мусора?

На самом деле жители частного сектора отдают деньги за вывоз мусора не в пустоту. Обслуживающая компания по факту выполнила свои обязательства, оборудовав площадку для сбора мусора с двумя стандартными контейнерами и одним большим мусорным баком. Он располагается в самом начале в начале частного сектора на улице Уссурийской. Только жителям совершенно неудобно идти по закоулкам порядка 1 км, чтобы просто опустошить мусорное ведро. Да и хозяева рядом стоящих домов не в восторге от такого соседства: ругаются на тех, кто тащит мусор к ним на площадку.

«Семь лет не вывозят мусор, а мы всё платим. Ходили в городскую администрацию, они приезжали, сфотографировали и на этом всё закончилось. Говорили, что площадка будет, а никакой площадки до сих пор нет. Поставили контейнеры где-то на Уссурийской, в конце улицы, у дороги — кто будет таскать туда? Поэтому все сюда и идут — привыкли, приучились. Есть и те, кто на новую площадку ходят, а там соседи ругаются: „Вы не выбрасывайте сюда“. Мы не знаем вообще куда мусор деть! Я сколько здесь живу, на свалку не кинула ни одного пакета, а наоборот — с магазина иду и собираю ещё за всеми», — эмоционально высказывается местная жительница Маргарита Павловна.

Жильцы «Мишино» тоже против, чтобы частники заполняли их баки: «Идёт война и ругань: те, кто живёт в „Мишино“, возмущаются на частников — мол, куда прётесь, это мы их оплачиваем», — рассказал журналистам «НовостиВолгограда» житель улицы Весёлой Владимир. Но есть и исключения — граждане готовы идти на уступки, как, например, владелец одной из квартир в высотке Олег Мирошников:

«Надо принимать какие-то решения, потому что здесь столько крыс — вы себе просто не представляете! Люди с частного сектора кидают мусор на эту свалку. Мы делаем замечания, а им вообще фиолетово. Сколько с ними разговариваешь — бесполезно. Я знаю, что люди платят за вывоз, но почему тогда у некоторых такое отношение, что сюда можно мусор бросать? Здесь всё неорганизованно. Должна быть огороженная территория, большие контейнеры. А то уже дело до крыс довели — они по дороге ещё не скачут, но это вопрос времени. Тут рядом детская площадка, а потом они и к нам в многоквартирный дом перебегут, к теплу», — заканчивает свою речь мужчина.

Что же делать жителям этого района? Ответ на самом деле один: договариваться. Если жильцов не устраивает нынешнее место расположения баков на улице Уссурийской, то им стоит обратиться к региональному оператору с просьбой об их переносе или оборудовании дополнительной площадки. Понятно, что существуют определённые требования к месту размещения контейнерных площадок, но это уже вопрос согласования локации с представителями регионального оператора. Кстати, на запрос нашего издания о самом факте существования огромной свалки в центре Краснооктябрьского района в компании «Управление отходами — Волгоград» нам ответили более, чем лаконично:

- В настоящее время решается вопрос о сроках ликвидации несанкционированной свалки вблизи ЖК «Мишино».

Как жить с крысами?

Да, рядом с современной новостройкой забронировали себе местечко для жилья без очереди и ипотеки самые настоящие мусорные крысы. Плодятся они с бешеной скоростью и здесь обосновалось уже несколько многочисленных семей. Слабонервным лучше не смотреть видео, как эти «пушистики» толпой снуют между ветками, пластиковыми бутылками и прочим мусором.

— Тут вонь стоит такая, что за версту чувствуешь свалку. А крыс сколько много! Даже количество тяжело представить — я думаю, это сотни. Я живу посередине частного сектора, на улице Победы, и недели три назад видела крысу у себя на участке. Они уже разбежались по всей территории, а скоро и до жилого дома доберутся. Жаловались неоднократно и журналисты приезжали ни один раз, репортажи делали, но толку? Весной приезжали — малую часть убрали и бросили. Подчистую убрать мусор не в состоянии.Марина Коровина, жительница частного сектора

Именно весной журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» уже рассказывали о крысах на злополучной свалке не только читателям, но чиновникам мэрии. В горадминистрации в марте 2019 года делегировали решение проблемы администрации Краснооктябрьского района. Нам пояснили тогда в мэрии, что в первую очередь, будут уничтожены грызуны — наиболее щадящими для окружающих способами — после этого рабочие приступят к зачистке местности. Тогда разбор завалов был начат муниципальными коммунальщиками, но, по словам местных жителей, планы до конца доведены не были — убрали лишь часть свалки. Обещания оказались невыполненными, но сейчас в мэрии заявляют, что тогда свалка была ликвидирована полностью. Власти также кивают и сваливают всё на жителей — мол, это их руками стихийная свалка созданы, нашей вины в этом нет.

— Эта свалка уже ранее была ликвидирована, коммунальные службы совместно с региональным оператором вывозили весь этот мусор. Спустя время на этом месте она образовалась снова, в том числе крупногабаритные отходы. Администрации Краснооктябрьского района об этой проблеме известно, в настоящий момент решается вопрос о сроках ликвидации уже повторно образовавшейся свалки на данной территории. Работы будут проводится районной коммунальной службой при содействии регионального оператора, который предоставит спецтехнику. Свалку мы уберём. Главное, чтобы она в третий раз не появилась. Ответ администрации Волгограда на запрос

Для нас же главное, чтобы свалку не только реально устранили, но и предприняли меры, чтобы больше она здесь не возникала. Надеемся, что жители этого района, представители мэрии и специалисты «Управление отходами - Волгоград» справится с этой трудной задачей и сумеют договориться, соблюдая технормативы, интересы жителей и здравый смысл.

И на всякий случай советуем чиновникам мэрии и сотрудникам регионального оператора прочитать на досуге сказку Сельмы Лагерлёф. Главное, чтобы добрый мальчик Нильс не превратился в Гамельнского крысолова и не вывел, рассердившись, всех чиновников из города.