Posted 21 июля 2019,, 19:11

Published 21 июля 2019,, 19:11

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Итоги недели: предвыборная суета, судебные тяжбы и велошеринг под вопросом

21 июля 2019, 19:11
Издание «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

В Волгограде вовсю кипит подготовка к приближающимся выборам 8 сентября. В Ленинском районе произошла предрекаемая экспертами смена власти — свои посты по собственному желанию покинули глава администрации района Николай Варваровский и глава района Олег Некрасов.

В остальном же потерь нет, есть только приобретения: партии подают свои заявки и документы в избирательную комиссию. Уже подтвердили своё участие в выборах в облдуму Волгоградской области КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, региональное отделение «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Также уже были зарегистрирован список «Единой России».

Тем временем, действующий губернатор Андрей Бочаров объявил список кандидатур, кто может представлять наш регион в Совете Федерации в случае его победы — это председатель Волгоградской облдумы Николай Семисотов, директор по производству алюминиевого завода Артём Фоминых и председатель реготделения Паралимпийского комитета России Любовь Васильева. Отмечается, что в данный момент у главы региона достаточно хороший политический рейтинг — по рассматриваемым параметрам в исследовании «Минченко Консалтинг», большинство оценок, выставленных политологами Бочарову, оказались выше среднего уровня.

Суета царит и в судебных коридорах региона. Сразу несколько громких дел рассматривалось на минувшей неделе. Арестованному экс-главе волгоградского управления Следственного комитета Михаилу Музраеву было предъявлено официальное обвинение в терроризме и незаконном хранении боеприпасов. А для пластического хирурга Марсело Нтире, в июне 2018-го осуждённого на 3 года за смерть пациентки на операционном столе, судебное разбирательство закончилось более позитивно. Его дело вновь было рассмотрено после его обращения в Верховный суд. Снимать процесс на видео запретили, доктор ещё раз высказал своё финальное слово и затем был неожиданно отпущен из-под стражи.

Также на этой неделе продолжилось судебное разбирательство по делу о крушении катамарана «Елань-12» под управлением Дмитрия Хахалева, в результате которого погибли 11 человек. На суде эмоционально выступила мать погибшего, обвиняемого в трагедии. Она считает, что её сын не является прямым виновником катастрофы на воде — он просто не мог отказать компании устроить вечеринку на Волге. Представитель Хахалевой с пристрастием расспросил свидетелей, пытаясь выяснить важные детали. Стало ясно, что в дальнейшем процесс будет развиваться в двух направлениях уголовное обвинение Жданова и погибшего Хахалева, а также материальные тяжбы потерпевших и наследников Хахалева.

Кроме того, в деле о крушении катамарана появился ещё один фигурант. В халатности подозревается начальник линейного отделения полиции в речпорту Волгограда, который, по версии следствия, в день трагедии встретил судно Хахалева, но не предпринял попыток его остановить. Однако, после служебной проверки информация не получила подтверждения.

Ещё одной долгоиграющей темой для волгоградцев является велошеринг. Жёлтые велосипеды были отозваны из нашего города на техническое обслуживание компанией-инициатором и до сих пор не появились. Это наталкивает на мысль, что вандалы всё-таки отпугнули владельцев проекта. Во всяком случае, так считает общественник и блогер Илья Варламов, ещё раз высказавшийся на прошлой неделе по этому поводу: «Волгоград мог стать более современным, удобным и безопасным городом, но местное быдло не оставило ему шансов». По его мнению, люди просто не готовы еще к такой форме проката, как байкшеринг.

С этим отчасти согласился местный велоактивист Михаил Соломонов, который дал интервью журналисту издания «НовостиВолгограда.ру». Как куратор проекта, он рассказал, что сейчас владельцы раздумывают возвращать лить сервис в город-герой. Даже абсолютно новые велосипеды уже привезены, но хулиганские выходки тормозят развитие процесса:

«Решение о том, вернутся они или нет, пока не принято. Компания, которая занимается их эксплуатацией, считает, что город со своей стороны должен заниматься профилактикой правонарушений и предотвращением этих актов вандализма, более внимательно относиться к вопросам безопасности на улицах», — заявил активист.

Прошедшая неделя запомнилась и строительными работами. В Волгограде продолжается подготовка к реставрации главного символа города — монумента «Родина-мать зовёт!». Скульптуру полностью закрыли специальными строительными лесами, на возведение которых ушло 6 км труб весом более 200 тонн и почти полтора месяца работы. На нижних ярусах уже началась реставрация бетонной поверхности Родины-матери. Параллельно с работами снаружи Родины-матери они идут и внутри. Всего же на реконструкции сегодня заняты 77 человек — монтажники, реставраторы, подсобные рабочие.

Менее ответственно к реставрации подошли рабочие, восстанавливающие здание-ровесника революции — дом № 3 по улице Пугачёвской. После обновления объект культурного наследия превратился в яркое подобие самого себя. Частный подрядчик должен был обновить фасад здания, сохранив его первоначальный вид и не прибегая к каким-либо декораторским ухищрениям. Однако реставраторы «перестарались» и нанесли поверх кирпича толстый слой штукатурки, тем самым лишив сохранившийся со времён старого Царицына дом его первоначального вида. В итоге дом фактически утратил свой первоначальный облик, превратившись в лубочный новодел.

"