Posted 21 июля 2017,, 09:22

Published 21 июля 2017,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Волков стал подозреваемым по делу об осквернении «Родины-матери» зеленкой

21 июля 2017, 09:22
Глава штаба Алексея Навального в Волгограде Алексей Волков официально приобрел статус подозреваемого в уголовном деле о разукрашивании скульптуры «Родина-мать» в зеленый цвет.

Старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая в разговоре с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» подтвердила эту информацию. Кроме того, Куницкая рассказала, что в статусе подозреваемого Волков будет находиться до 26 июля. В этот день ему планируется предъявить обвинение, и тогда он станет обвиняемым.

Напомним, что в конце марта в преддверии визита Алексея Навального в Волгоград и открытия в городе-герое его штаба сторонники оппозиционера разместили в одной из социальных сетей отредактированное фотоизображение скульптуры «Родина-мать зовет!».

На лицевую часть статуи и поверхность ее левой ладони был нанесен краситель зеленого цвета. Получился большой скандал и СУ СКР региона возбудило уголовное дело по факту «публичного осквернения символов воинской славы России» (ч.3 ст.354.1 УК РФ).

В ходе расследования выяснилось, что фото в глобальную сеть перекочевало с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову. Он в свою очередь по данным открытых источников Интернета является руководителем волгоградского штаба Навального. Доказательства нашлись в ходе обыска в съемной квартире Волкова, где следователи обнаружили и изъяли технику, используемую для создания фотографии. При этом Волков отказался от дачи показаний.

"