Posted 21 июня 2021,, 15:25

Published 21 июня 2021,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Волгоградским ихтиологам подарили корабль для исследования рек Донского бассейна

21 июня 2021, 15:25
Научно-исследовательское судно «Виктор Климов» волгоградский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии получил в подарок от коллег из Санкт-Петербурга. Корабль заменит уже устаревшее судно, которым располагали волгоградские учёные.

В распоряжение волгоградских ихтиологов поступил корабль «Виктор Климов». Судно 1999 года выпуска ранее работало в Балтике, теперь же оно поможет учёным Волгоградской области изучать экологические и рыбные ресурсы Донского бассейна в рамках нацпроекта «Экология».

Как сообщает «НовостиВолгограда», торжественная передача судна состоялась сегодня на речпорту. Автономность рыболовного сейнера-траулера позволит ученым существенно расширить сроки и границы проводимых исследований. Корабль также обладает большей вместимостью. На борту «Климова» специалисты планируют оценивать численность промысловых видов рыб, изучать сроки их созревания и размножения, динамику роста, выявлять объемы допустимых уловов в акватории Дона и Цимлянского водохранилища.

Отметим, что ранее вопрос создания комплексной общефедеральной программы по оздоровлению Донского бассейна конференции в Волгодонске в 2020 году поднял глава региона Андрей Бочаров. Инициатива была поддержана, в том числе на федеральном уровне. Дорожная карта по оздоровлению Дона готова, в рамках нацпроекта «Экология» она была рассмотрена на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Донской бассейн является важнейшей составляющей экологии волгоградского региона, этому вопросу уделяется внимание на всех уровнях власти.

"