Posted 21 июня 2020,, 12:21

Published 21 июня 2020,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Президент присвоил Денису Проценко и еще четырем медикам звание Героев труда

21 июня 2020, 12:21
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко вместе с еще четырьмя врачами получил звание Героя Труда. Медики заслужили награду за недопущение распространения коронавируса COVID-19. Указ о присвоении высокого звания подписал президент РФ Владимир Путин. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Кремля.

Вместе с Денисом Проценко Героями Труда Российской Федерации стали главврач городской клинической больницы № 29 в Нижегородской области Юлия Гаревская, главврач Городской Покровской больницы в Санкт-Петербурге Марина Бахолдина, главврач ГКБ № 52 в Москве Марьяна Лысенко и врач Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области Ирина Коваль. Об этом пишет ТАСС.

Также российский лидер подписал указ о награждении медицинского персонала и специалистов научных учреждений государства. Они получат ордена Пирогова и медали Луки Крымского за существенный вклад в борьбу с эпидемией китайской коронавирусной инфекции.

Сегодня, 21 июня, Россия отмечает день медицинского работника. Позавчера, 19 июня, Путин учредил орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Сам Николай Пирогов являлся русским хирургом и основоположником военно-полевой хирургии в стране. Лука Крымский тоже был хирургом, а еще и архиепископом Симферопольским и Крымским.

В текущем году президент ввел в стране новый профессиональный праздник российских медиков. День работника скорой медицинской помощи страна будет отмечать каждый год 28 апреля.

"