Posted 21 июня 2020,, 09:13

Published 21 июня 2020,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Итоги недели: подготовка к параду, поиски убийцы и визит министра

21 июня 2020, 09:13
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Неделя с 15 по 21 июня прошла в Волгограде «под знаком парада». Всё это время военные интенсивно готовились к Параду Победы, который пройдёт 24 июня и претендует на статус одного из самых странных публичных мероприятий, какие когда-либо проводились в городе-герое. Из-за эпидемии коронавируса более чем тысяче участников парада пришлось проводить репетиции в медицинских масках, а военную технику потребовалось дезинфицировать.

У простых волгоградцев сложилось неоднозначное отношение к параду. Во-первых, он пройдёт в непривычную дату. Во-вторых, горожанам не разрешат на нём присутствовать. В-третьих, репетиции и подготовка к параду в этом году вызвали дополнительные сложности – ради строительства новых трибун с площади Павших борцов демонтировали старые, к тому же тяжёлая техника сильно повредила асфальт в центре города. Впрочем, мэрия пообещала оперативно залатать пострадавшие дороги.

Генеральная репетиция парада прошла 20 июня в полном соответствии со сценарием – начиная с выноса государственного флага и заканчивая пролётом боевой авиации. Посмотреть, как шла подготовка к мероприятию, которое обойдётся бюджету в 4,2 млн рублей, можно в нашем фоторепортаже.

Другой главной темой недели стало зверское убийство 17-летнего студента из Азербайджана, совершённое в ночь на 13 июня. Всю неделю предполагаемого преступника разыскивали сотни полицейских, для расследования убийства был создан оперативный штаб. Простые волгоградцы единодушно осудили расправу над беззащитным иностранцем.

Предполагаемого убийцу зафиксировали камеры наблюдения, но поначалу о нём было известно немногое: преступник имел хорошую спортивную подготовку, действовал хладнокровно и не пытался ограбить жертву. Губернатор Андрей Бочаров объявил о вознаграждении в 1 млн рублей за сведения о подозреваемом. К концу недели полиция и Следственный Комитет совместными усилиями установили личность преступника: по версии следствия, убийство совершил 22-летний Виталий Васильев из Советского района. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

На фоне подготовки к Параду Победы и резонансного преступления тема коронавируса отошла на второй план. Однако это не означает, что эпидемия COVID-19 в Волгоградской области завершилась. На этой неделе от осложнений коронавируса, в первую очередь от тяжёлой пневмонии, в регионе скончались пять человек. Последней на данный момент жертвой заболевания стал 54-летний мужчина, а общее количество летальных исходов увеличилось до 32.

Впрочем, медики указывают, что пик эпидемии в Волгоградской области уже пройден, и ситуация «вышла в зону стабильности». На этой неделе впервые сравнялось количество заболевших коронавирусом и излечившихся от него – это хороший знак, дающий надежду на то, что скоро распространение COVID-19 пойдёт на спад. Тем не менее ограничения и профилактические меры пока ещё никто не отменял.

В конце недели главным событием стал рабочий визит министра здравоохранения Михаила Мурашко в Волгоградскую область. Глава Минздрава официально открыл новый центр трансплантологии в Волжском, провёл встречу с губернатором Андреем Бочаровым, принял участие во вручении наград волгоградским медикам и оценил ход реализации важных инфраструктурных проектов в регионе. Михаил Мурашко отметил, что Волгоградская область – один из ключевых субъектов РФ в плане сотрудничества с министерством здравоохранения. Он также одобрительно высказался о развитии медицинской сферы в регионе.

Такой была неделя с 15 по 21 июня. «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми важными событиями в жизни города и региона. Берегите себя и оставайтесь с нами!

"