Posted 21 июня 2019,, 09:33

Published 21 июня 2019,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

В Роспотребнадзоре назвали самые частые обращения волгоградцев по отдыху детей

21 июня 2019, 09:33
В областном Роспотребнадзоре подвели итоги «горячей линии» по качеству и безопасности услуг детского отдыха.

В ходе тематического консультирования, которое было организовано с началом летней оздоровительной кампании, от жителей региона поступило 44 обращения.

Чаще всего вопросы родителей касались вакцинации детей, отъезжающих в лагеря. Волгоградцы интересовались необходимы объемом прививок, чтобы ребенка допустили в летний лагерь. Доля таких обращений составила 18%, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Следующими по популярности были вопросы, связанные с перевозками организованных групп детей – 16%. Родители узнавали, как должны кормить детей в пути – предоставить горячее питание или сухой паек.

На третьем месте оказались организация питания и контроль за этим в самих лагерях и проведение акарицидных обработок. Этим граждане интересовались в 11% своих обращений.

По итогам «горячей линии» в Роспотребнадзоре готовятся опубликовать ряд материалов по гигиеническим требованиям к меню, пищевой ценности пищевых продуктов, организации контроля за питанием детей в оздоровительных учреждениях.

То, что волгоградцев волнует, чем и как кормят детей в лагерях, можно понять. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году 80% из всех выявленных нарушений были связаны с питанием детей. Из готовых блюд, которыми в прошлом году кормили волгоградских школьников на каникулах, 2,9% не прошли проверку по соответствию микробиологическим нормам; также были забракованы 3,5% продуктов, не соответствовавших техническим регламентам.

Нарушения, касающиеся качества еды и питьевой воды, выявлялись в организациях Волгограда, Урюпинска, Алексеевского, Даниловского, Дубовского, Калачевского и еще восьми муниципальных районов. В 2018 году детским лагерям Волгоградской области выписали штрафы более чем на 1,5 млн рублей за несоблюдение различных правовых норм и стандартов.

"