Posted 21 июня 2018,, 12:50

Published 21 июня 2018,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

Волгоградцы в десятый раз проведут акцию «Свеча памяти» на Мамаевом кургане

21 июня 2018, 12:50
В четверг, 21 июня, Волгоград присоединится вечером к Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 77-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Традиционное памятное мероприятие в нашем городе пройдет уже в десятый раз. Организаторы призывают горожан принять участие в акции, которая состоится сегодня поздно вечером на Мамаевом кургане.

Сбор участников объявлен в 21:00 у подножия Мамаева кургана. Затем ветераны и воины-интернационалисты, партийцы и представители органов власти, поисковые отряды и жители областного центра единой колонной пройдут по главной высоте России к Площади Скорби. В память о погибших участники акции зажгут лампады со свечей, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ВРО ВПП «Единая Россия».

А 22 июня акция продолжится во всех районах области. Так, в Волжском жители города почтят память героев у памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Как сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации, мероприятие начнется в 10:00. Молодые волжане – воспитанники подростковых клубов комплексного центра «Юность Волжского» – зажгут свечи и лампады и установят их у памятника.

Здесь же соберутся представители городской власти, Совета ветеранов и других общественных организаций, школьники, студенты. Они почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложат к монументу венки и цветы.

Также в пятницу в 20:50 акция «Свеча памяти» будет поддержана и на Фестивале болельщиков в Волгограде. Кстати, очередной тематический день на площадке фан-феста организаторы назвали «День памяти и объединения»».

Официально же старт Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны, будет дан 22 июня в 00:00 в Музее Победы в Москве.

У музея зажжется 1418 свечей – в знак памяти о каждом дне войны. В мероприятии примут участие 1418 волонтеров Победы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны.

Предусмотрена свето-звуковая инсталляция на фасаде Музея Победы, в ходе которой будет исполнена знаменитая песня «Журавли».

В 12:00 в Зале Полководцев состоится памятный митинг с участием ветеранских и патриотических организаций. Прозвучит оригинальный аудио трек выступления В.М. Молотова о начале войны (историческая справка: в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года состоялось первое публичное объявление о начале войны, зачитанное Молотовым).

Кроме того, в течение всего дня официальные делегации и все желающие будут зажигать свечи и возлагать цветы в Зале Памяти и Скорби.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби пройдет по всей стране 21-22 июня.

"