Posted 21 июня 2018,, 08:39

Published 21 июня 2018,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

Бразильцы требуют наказать своих болельщиков за унижение россиянки в Москве

21 июня 2018, 08:39
Не все болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу, ведут себя прилично и доброжелательно. Хотя многие буйные фанаты остались дома, испугавшись суровой русской полиции, некоторые всё же добрались до России и позволяют себе отвратительные выходки.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», пока в Волгограде пьяные английские ультрас распевали нацистские песни, в Москве свои вокальные данные вовсю демонстрировали бразильцы. Видео, на котором несколько фанатов бразильской сборной окружили молодую россиянку на столичной улице Никольской и горланят непристойную песню, оскорбляющую российских женщин, вызвало настоящую бурю эмоций в их родной стране. Жители Бразилии сокрушаются, что инцидент опорочил доброе имя их государства, и даже призывают российские власти как следует наказать хулиганов.

На видео, распространившемся в соцсетях, несколько мужчин в футболках бразильской сборной окружают россиянку и хором поют неприличную песню на португальском, снимая всё происходящее на свои мобильные телефоны. Девушка, явно не понимающая, что происходит, радостно им подпевает. Ролик набрал сотни тысяч просмотров среди пользователей из Бразилии, и в стране разгорелся полномасштабный скандал. «Надеюсь, они узнают, что такое российская тюрьма», «Хотелось бы, чтобы Путин наказал этих недоумков за оскорбление его народа», — такие комментарии появились под постом с видео в Twitter.

Бразильские журналисты быстро выяснили, что среди попавших на видео мужчин — отнюдь не маргиналы из фавел Рио-де-Жанейро, а вполне обеспеченные господа: экс-глава департамента туризма, лейтенант военной полиции, бывшие и действующие чиновники. «Вишенкой на торте» стал тот факт, что некоторые из обидчиков российской девушки поддерживают две конкурирующие политические партии. Правозащитники не преминули отметить, что в Бразилии до сих пор царят дикие нравы в отношении женщин: по статистике, в южноамериканской стране каждые одиннадцать минут происходит изнасилование.

За рубежом на бразильских высокопоставленных хулиганов обрушилось всенародное осуждение: коллеги от них открестились, а начальство пообещало привлечь к дисциплинарной ответственности. Авиадиспетчера Фелипе Уилсона, который среди прочих «засветился» на скандальном видео, уже уволили с работы; адвоката Диего Жатобу собираются исключить из ассоциации юристов, в которой он состоит. Тем временем в России инцидент прошёл почти незамеченным, а некоторые отечественные блогеры даже попытались оправдать буйных фанатов и обвинили в происшествии саму оскорблённую девушку: мол, нечего «брататься» с теми, чей язык не понимаешь, и «стелиться перед иностранщиной».

Впрочем, многих россиян эта история тоже покоробила. «Глядя на эти счастливые рожи гостей ЧМ-2018, очень хочется дать им хорошего пинка и проводить на родину. А вообще-то есть и другой вариант — оставить на пару лет в России, заставить извиняться перед девушкой, попросить проявить уважение к стране, приговорить к принудительным работам — пусть метут тротуары, пока не поймут, что с этими русскими такие шутки плохи и что наших женщин мы уважаем. И требуем того же от других», — написал в своём блоге писатель Андрей Егоров.

Общественница Алёна Попова запустила петицию на популярном сайте гражданских инициатив, призывая руководство МВД РФ начать расследование и привлечь бразильских болельщиков к административной ответственности за оскорбление россиянки. «Присутствующие на видео иностранные граждане должны принести публичные извинения и самой девушке, и всем гражданкам РФ за сексизм, неуважение к законам РФ, неуважение к гражданкам РФ, оскорбления, унижение чести и достоинства группы лиц по половому признаку», — считает правозащитница. На данный момент петицию подписали уже более 16 тысяч человек, причём среди них преобладают иностранцы. «Это преступление, они должны быть наказаны», «Я бы не хотел, чтобы на месте этой девушки оказалась моя мама, сестра или подруга», «Я из Бразилии, и мне стыдно за увиденное», — пишут пользователи по-английски и по-португальски. «Хамство и скотство должно наказываться», «Выслать этих дикарей с ЧМ», «Гости не должны так вести себя», — поддерживают их россияне.

Напомним, ранее стало известно, что сотни английских болельщиков с хулиганским прошлым остались «за бортом» чемпионата мира по футболу — им запретили приезжать в Россию, чтобы не допустить стычек и конфронтаций. Сами англичане, прибывшие в Волгоград на матч своей национальной сборной с командой Туниса, заявили, что «все идиоты остались дома». Впрочем, несколько неадекватных ультрас в Россию всё-таки просочились — они устроили пьяный концерт в одном из волгоградских баров, где их засняли за исполнением антисемитской песни.

"