Posted 21 июня 2017,, 14:05

Published 21 июня 2017,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

Проблемные дома: кто виноват и где взять 7 млрд руб. для окончания строек?

21 июня 2017, 14:05
В координационном совещании, посвященном проблемам обманутых дольщиков, приняли участие представители властей региона во главе с губернатором Андреем Бочаровым и руководители всех силовых ведомств Волгоградской области.

Полностью масштабы проблемы озвучил губернатор региона: стройки 35-ти многоквартирных домов в регионе серьезно вышли из графика или остановлены, а недостача в их бюджетах измеряется сотнями миллионов рублей. В подвешенном состоянии находятся почти три тысячи человек.

Андрей Бочаров сказал, что психологическое состояние людей ему хорошо понятно, поскольку его близкие родственники несколько лет назад столкнулись с подобной проблемой и у них ушли многие годы, чтобы защитить свои финансовые интересы. Бочаров отметил, что как глава региона он не может оставаться безучастным и оставлять обманутых дольщиков наедине с их проблемами, но одновременно федеральный закон запрещает финансировать долгострои из областной казны.

Поэтому сейчас на местном уровне прорабатывается ряд законодательных инициатив, которые в будущем могут быть приняты на уровне региона, а затем и в рамках всей страны. В частности, предлагаются варианты, когда на смену недобросовестному застройщику будет привлекаться новый на выгодных для него условиях – с низкой арендной платой за землю и льготным вариантом подключения к инженерным сетям.

Заместитель губернатора Валентина Гречина признала, что 35 проблемных домов для региона - огромная цифра. Но вместе с тем, уже в этом году планируется закончить 14 из них, а в 2018 - еще 11. А вот с оставшимися 10 ситуация пока безвыходная. Один из самых печальных примеров - ЖК «Парк Европейский» в Советском районе Волгограда. Чтобы достроить 15 многоквартирных домов, предусмотренных проектом, необходимо 1,6 млрд рублей. Найти инвестора для этой стройки пока не получается.

Если же сложить цифры по всем объектам, где денег на счетах застройщика уже нет, а по факту нужно еще строить и строить, то вырисовывается и вовсе астрономическая цифра – 7 млрд рублей. Почти во всех случаях имело место нецелевое расходование средств. Эти факты вскрылись благодаря проверкам облстройнадзора, уточнила Валентина Гречина.

Прокурор Волгоградской области Максим Ершов, со своей стороны, отметил, что обо всех проблемных домах в прокуратуре знают. На уровне региона и в районах созданы группы из числа работников прокуратуры, которым поручен контроль каждого долгостроя.

При этом в отношении недобросовестных застройщиков уже возбуждено 6 уголовных дел, одно находится на рассмотрении в суде и еще по одному уже есть обвинительный приговор.

По итогам совещания губернатор Андрей Бочаров отметил, что в правоохранительные органы региона – прокуратуру, СУ СКР и ГУ МВД будут направлены обращения, основанные на результатах проверок облстройнадзора и заявлениях обманутых дольщиков. Кроме того, Андрей Бочаров дал поручение Валентине Гречине до 1 августа подготовить новую статистику проблемных домов и актуализировать дорожные карты по каждому из этих объектов.

Отметим, что тема обманутых дольщиков все больше привлекает внимание властей всех уровней. Так, она обсуждалась во время прямой линии с Президентом РФ, а обманутые дольщики Волгоградской области даже записали для Владимира Путина видеообращения. А уже завтра эта тема станет первоочередной на совещании Президента с членами Правительства РФ, где будут обсуждаться меры по защите прав участников долевого строительства.

"