Posted 21 июня 2012,, 04:22

Published 21 июня 2012,, 04:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

По иску прокуратуры в государственную собственность возвращено свыше 27 га лестных насаждений

21 июня 2012, 04:22
Решением Алексеевского районного суда удовлетворен иск прокурора о признании незаконным регистрации права собственности на два земельных участка общей площадью 27,1 га в х. Большой Бабкинский и снятии их с кадастрового учета. Предъявлению данного искового заявления предшествовала...

Решением Алексеевского районного суда удовлетворен иск прокурора о признании незаконным регистрации права собственности на два земельных участка общей площадью 27,1 га в х. Большой Бабкинский и снятии их с кадастрового учета. Предъявлению данного искового заявления предшествовала проверка прокуратуры Алексеевского района, в ходе которой выявлены нарушения при предоставлении указанных участков в собственность.

Так, членам крестьянского хозяйства «Гелиос» – супругам Владимиру и Татьяне Батуриным – администрацией Алексеевского муниципального района были предоставлены в собственность земельные участки пашни и пастбищ. После проведения межевания и постановки участков на кадастровый учет за Батуриными было зарегистрировано право собственности на землю. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в состав границ земельных участков Батуриных вошли земли государственного лесного фонда, на которых произрастают многолетние сосны. Наложение границ выделенных Батуриными земельных участков с лесным массивом, находящимся в собственности Российской Федерации, не произошло, так как регистрация права собственности за государством осуществлена по условному номеру, без постановки участка на кадастровый учет.

Поскольку законодательством не предусмотрено предоставление в собственность земельных участков государственного лесного фонда прокурор Алексеевского района обратился с исковым заявлением. В нем прокурор поставил вопрос о признании незаконной регистрации права собственности на земельные участки и снятии их с кадастрового учета.

Алексеевский районный суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

"