Posted 21 мая 2021,, 11:44

Published 21 мая 2021,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Специалисты высоко оценили систему защиты праймериз «Единой России»

21 мая 2021, 11:44
IT-эксперты протестировали систему безопасности праймериз «Единой России» и пришли к заключению, что она обеспечивает полную безопасность и готова к проведению процедуры.

По сообщению издания nashgorod.ru, система обеспечивает абсолютную анонимность и безопасность персональных данных. Руководитель проектов в области безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов подчеркнул, что у сайта PG.ER.RU нет слабых мест, которые могли бы использовать злоумышленники для получения доступа к персональным данным голосующих или совершения мошеннических действий.

По словам Богомолова, исследование системы безопасности проводилось по двум моделям атак: внешним и внутренним. Специалисты имитировали хакерские действия, проверяя защиту в том числе на возможность использования чужих данных для голосования.

В основе системы безопасности предварительного голосования — распространенная база данных блокчейн, которая не предусматривает возможности удаления или изменения внесенной информации. Это обеспечивает легитимность и анонимность процедуры. При этом в нее внесли дополнительные функции, чтобы голосующих можно было разделить на отдельные группы и потом распределить их по электронным участкам.

«Использование мультичейна, когда несколько блокчейнов объединяются в один, повышает устойчивость электронного голосования. С технической точки зрения внедрение технологии мультичейн — это принципиальный шаг вперед», — рассказал

руководитель управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Необходимо отметить, что после окончания предварительного голосования пользователи смогут посмотреть все бюллетени и проверить свой, поскольку базу данных выложат в открытый доступ на сайте PG.ER.RU. Также будет обеспечена дополнительная легитимность процесса — пользователям необходимо пройти процедуру аутентификации на портале госуслуг. То есть голосующие предоставят свои документы системе, которая не имеет отношения к партии ЕР.

На сайте ER.ru сообщается, что «Единая Россия» на данный момент единственная в Российской Федерации, формирующая списки кандидатов на выборы различного уровня с учетом мнения избирателей. Для этого партия проводит предварительное голосование, которое в этом году пройдет с двадцать четвертого по тридцатое мая.

"