Posted 21 мая 2021,, 09:30

Published 21 мая 2021,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Торг не уместен: владельцы жилья в Волгограде не идут на уступки

21 мая 2021, 09:30
Продавцы квартир в Волгограде не настроены делать скидки при совершении сделок – средняя величина дисконта, на который они согласны, составляет всего 2,2%. К такому выводу пришли аналитики федеральной компании «Этажи», которые составили рейтинг самых «не торгующихся» городов России.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование «Этажей», в целом за год уровень торга на вторичном рынке в России рекордно снизился – с 5,45% до 2,46%. Это самый низкий показатель с 2014 года. В Волгограде средний размер скидки, которую продавец квартиры готов предоставить покупателю, оценивается в 41 тысячу рублей при средней цене квадратного метра в 62,9 тысячи.

Средний размер дисконта, который собственники вторичного жилья готовы делать при продаже своих объектов, – крайне важный показатель, поскольку он отражает перспективы изменения стоимости жилья в конкретно взятом городе. Низкий дисконт свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе снижение стоимости маловероятно. Как показывают наблюдения, снижение цены возможно, когда уровень дисконта растёт, и в конкуренции за реальных покупателей продавцы постепенно начинают снижать стоимость своих объектов, – пояснил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. – Как правило, рынок вторичного жилья реагирует на снижение покупательской активности в течение двух-трёх месяцев – сначала увеличением дисконта, а при продолжающемся периоде низкого спроса и стагнацией цен.

Неохотнее всего снижают цену на продаваемые квартиры жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Уфы. Волгоград расположился в середине рейтинга вместе с Екатеринбургом (правда, из-за более высокой стоимости «квадрата» жители Екатеринбурга в денежном выражении могут сэкономить больше средств за счёт дисконта, чем волгоградцы). Чаще всего готовы торговаться и снижать цены при сделках на жильё в Новосибирске.

Напомним, Волгоград по-прежнему находится в списке крупных российских городов с наиболее доступным жильём, однако темпы роста цен на недвижимость в областном центре обгоняют повышение зарплат.

"