Posted 21 мая 2021,, 08:06

Published 21 мая 2021,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Мать-одиночка из Волжского собирает деньги на обследование больного ребенка

21 мая 2021, 08:06
Волжанка Екатерина Гребенникова обратилась в редакцию с просьбой о помощи. У младшего сына обнаружили эпилепсию, но точный диагноз врачи пока поставить не могут — требуются дополнительные обследования. Тем временем ребёнку становится всё хуже, и медлить теперь опасно.

Екатерина воспитывает двоих детей одна — муж умер несколько лет назад. У обоих детей есть серьёзные проблемы со здоровьем. О старшем сыне-инвалиде «НовостиВолгограда.ру» писали ранее. А теперь и у младшего стали проявляться опасные нарушения.

В конце апреля у 5-летнего Серёжи начались сильные головные боли и судороги по нескольку раз в день. На следующий день ему вызвали скорую, и их с мамой увезли в больницу. Врачи изначально подозревали энцефалит, мама даже согласилась, чтобы у ребёнка взяли пункцию на позвоночнике, но этот страшный диагноз не подтвердился.

— Но состояние сына ухудшалось. Во время приступов, которые длились по 15-20 минут, он кричал: «Мама, мне плохо, я умираю». Это ужасное чувство, когда тебе очень хочется помочь своему ребёнку, но ты не знаешь, как, — делится эмоциями Екатерина.

В начале мая Екатерину с сыном перевели в областную детскую больницу на ул. Землячки, в отделение неврологии. Серёже назначили противосудорожные препараты и сделали дополнительное обследование, после чего поставили диагноз — эпилепсия.

— В этот момент у меня земля ушла из-под ног. Я держалась при враче и ребёнке, но потом вышла в коридор и разрыдалась. Тяжело принять такой диагноз, понимая, что в будущем ждёт тебя и ребёнка. Но я пытаюсь собрать силы в кулак, так как я нужна своим детям сильная и здоровая, — делится переживаниями женщина.

Чтобы определить дальнейшую тактику лечения, необходимо выяснить, каким именно видом эпилепсии страдает маленький Серёжа. По квоте бесплатное полное обследование в московском институте им. Пирогова им могут предоставить не раньше октября. Это огромный срок, учитывая текущее состояние и динамику развития болезни у мальчика. С каждым новым приступом отмирает часть клеток мозга, что после накопительного эффекта приводит к откату в развитии ребёнка. В Волгограде подобное обследование можно пройти в частной клинике «ЭпиЦентр», которая является единственной в регионе, специализирующейся на эпилепсии. Средняя стоимость обследования составляет 40 тысяч рублей. Помимо этого, ребёнку предстоит сдать два генетических анализа стоимостью 47 и 200 тысяч рублей.

Сейчас у мальчика отмечаются судороги, даже несмотря на то, что он принимает противосудорожный препарат Также продолжаются сильные головные боли. Екатерина позвонила в отделение неврологии ВОДКБ, где они лежали, но им лишь ответили, что нужно вести дневник головных болей и судорог…

Напрямую связаться с Екатериной и оказать ей помощь можно по телефону +79954077424, или зайти на её страничку и узнать необходимые данные в соцсетях — здесь и здесь. Также ей очень не хватает усилий волонтеров, чтобы они помогали вести ей странички в соцсетях.

"