Posted 21 мая 2020,, 10:03

Published 21 мая 2020,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 08:22

Updated 17 октября 2022,, 08:22

Волгоградский Роспотребнадзор объявил хождение без маски противоправным действием

21 мая 2020, 10:03
Волгоградцев, посещающих общественные места без масок и перчаток, приравняли к нарушителям закона, а магазины имеют право отказывать в обслуживании покупателям без средств защиты. Об этом заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, масочный режим возлагает на волгоградцев «императивное предписание» носить защитные средства в транспорте и публичных местах. Проще говоря, это считается обязанностью граждан – и отказ от исполнения требований Роспотребнадзора теперь рассматривается как угроза общественной безопасности.

«Когда введён так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», – провозгласили в региональном Роспотребнадзоре.

Иными словами, теперь волгоградцы, которые по любой причине окажутся в магазине или аптеке без маски и перчаток (даже чтобы купить замену использованным средствам защиты), по умолчанию будут считаться злоумышленниками, которые намеренно ставят под угрозу чужое здоровье. Как в этом случае быть с презумпцией невиновности, не совсем понятно, но надзорное ведомство оставляет за коммерческими организациями право отказать в обслуживании таким клиентам. Это не будет расцениваться как нарушение прав потребителей.

Подействуют ли угрозы Роспотребнадзора на волгоградцев – большой вопрос. Многие горожане открыто отказываются соблюдать масочный режим, ссылаясь на дороговизну и плохое качество средств защиты, а также высказывают сомнения в эффективности данных мер профилактики. Стоит отметить, что среди медиков нет единого мнения насчёт того, действительно ли маски и перчатки снижают вероятность заражения коронавирусом.

Более того, сам Роспотребнадзор всего два месяца назад признавал, что эффективность ношения масок здоровыми людьми не доказана. Эту информацию до сих пор легко найти на официальном сайте ведомства. Но даже это никак не влияет на железобетонную уверенность регионального Управления в своей безоговорочной правоте.

"