Posted 21 мая 2020,, 17:15

Published 21 мая 2020,, 17:15

Modified 17 октября 2022,, 08:23

Updated 17 октября 2022,, 08:23

Малый и средний бизнес сможет расторгать договор аренды без штрафа

21 мая 2020, 17:15
Госдума РФ приняла законопроект, который предполагает меры поддержки в отношении отраслей, которые пострадали от коронавируса. До 1 октября арендаторы из самых пострадавших экономических отраслей смогут в одностороннем порядке выйти из договора аренды и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды.

При этом арендодатель сохраняет при себе обеспечительный платеж. Перед тем как воспользоваться новой возможностью, арендатор должен предложить арендодателю снизить арендную плату. Если ответ будет отрицательным, то арендатор может расторгнуть договор. Об этом пишет ng.ru.

Данная инициатива должна помочь представителям малого и среднего бизнеса, поскольку крупный бизнес в этом сегменте представляют, как правило, зарубежные компании, у которых имеется необходимый финансовый резерв, чтобы спокойно выйти из кризиса. В нынешних условиях малый и средний бизнес находится в невыгодной позиции, поскольку у компаний, не получающих доход, отсутствуют средства на оплату аренды, что может обернуться банкротством.

По словам основателя и управляющего директора Российского совета торговых центров Олега Войцеховского, благодаря новой мере малые и средние компании смогут почувствовать себя более защищенными, получить лучшие условия по аренде или отказаться от нее до конца пандемии.

Идея также заключается в том, чтобы не позволить крупным сетям, использующим торговые центры, получить супервыгодные условия на ближайшие годы или оптимизировать сеть с плановым закрытием части магазинов, отметил Войцеховский.

"