Posted 21 мая 2019,, 08:48

Published 21 мая 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

УФАС: столичного организатора бизнес-форума в Волгограде выбрали неправомерно

21 мая 2019, 08:48
Проведение межрегионального форума молодежного предпринимательства в Волгограде ошибочно поручено московскому ООО «ПрофНовация».

Такой вывод сделало Волгоградское УФАС России после рассмотрения жалобы другого участника аукциона на действия заказчика ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в электронных торгах на право организовать молодежный бизнес-форум, который должен состояться 31 мая, приняли участие четыре компании. Согласно извещению о проведении закупки № 31907663789, начальная цена контракта составляла 16 млн руб.

Победителем было признано ООО «ПрофНовация», которое запросило за свои услуги всего на 110 тысяч рублей меньше. Хотя три других претендента на тендер готовы были выполнить аналогичную работу гораздо дешевле: бизнес-инкубатор мог бы сэкономить на проведении мероприятия до 3,6 млн рублей.

Участник торгов, посчитавший, что он должен был стать победителем, в своем заявлении указал на неправомерную оценку его заявки, несвоевременное размещение заказчиком в ЕИС протокола заседания комиссии по закупке, а также на нарушение комиссией по закупке порядка определения победителя запроса предложений, рассказали изданию в пресс-службе Волгоградского УФАС.

Неожиданно в областном бизнес-инкубаторе признали, что, да, имела место арифметическая ошибка, но она, мол, все равно не повлияла на результат закупки.

В то же время волгоградские антимонопольщики установили, что при подсчете итогов победителем закупки должен был стать участник, занявший второе место, а не «ПрофНовация», с которой в настоящее время уже заключен договор.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях комиссии по закупке ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» установлено нарушение п.3 ч.1 ст.17 № 135-ФЗ, то есть нарушение порядка определения победителя при проведении закупки.

А вот по поводу несвоевременности размещения протокола вины в действиях заказчика и его закупочной комиссии не обнаружено.

Но даже после рассмотрения дела организатором молодежного бизнес-форума останется ООО «ПрофНовация».

«Как пояснили на рассмотрении жалобы представители заказчика, неправильное определение комиссией победителя закупки обусловлено допущенной арифметической ошибкой, при подсчете баллов по критериям оценки заявок и итогового рейтинга участников. Однако, несмотря на то, что данная ошибка повлияла на результат определения победителя закупки, предписание об ее устранении нами решено не выдавать в связи с заключением договора по результатам закупки. Вместе с тем за данное нарушение нами будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел в отношении членов закупочной комиссии, кроме того, материалы дела будут направлены в прокуратуру Волгоградской области», – прокомментировал решение руководитель УФАС Роман Лучников.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», схема, по которой аукцион выиграл именно столичный подрядчик, полностью соответствует описанию одного из так называемых «серых алгоритмов», то есть способов побеждать в торгах за счет использования лазеек в законодательстве.

В случае с молодежным бизнес-форумом, который должен состояться 31 мая на «Волгоград Арене», алгоритм, известный специалистам по закупкам как «каскад цен», реализовали эталонно: если бы кто-нибудь собрался писать учебник о том, как грамотно и без риска осваивать бюджетные средства на госзакупках, этот аукцион можно было бы привести в качестве классического примера.

Возможно, кроме жалобы проигравшего участник торгов, публикации в нашем издании также дадут повод и антимонопольщикам, и другим надзорным ведомствам обратить внимание на эту ситуацию.

По данным из открытых источников, ООО «ПрофНовация» существует с 2011 года, зарегистрировано в Москве и имеет уставный капитал в 10 тысяч рублей. В качестве «основного вида деятельности» фирмы указаны 32 пункта — от страхования до производства мебели. Среднесписочная численность сотрудников — четыре человека, прибыль компании за 2017 год — 312 тысяч рублей. Ранее «ПрофНовация» выиграла всего один госконтракт на продажу Казначейству России картриджей для принтеров на общую сумму в 369,1 тыс. рублей.

"