Posted 21 мая 2019,, 06:53

Published 21 мая 2019,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

ОНФ: большинство россиян не могут найти работу через службы занятости

21 мая 2019, 06:53
Службы занятости населения предлагают гражданам только низкооплачиваемую работу, а в базах нет вакансий по современным профессиям.

Такой вывод был сделан по результатам опроса россиян в рамках проекта ОНФ «Службы занятости 2.0» в мобильном приложении «Народный контроль», пишут «Известия».

В исследовании «Ожидания россиян от работы служб занятости населения» приняли участие 3 109 граждан из 75 регионов страны. В СЗН обращались 58% опрошенных.

Мнение, что через службу занятости реально можно трудоустроиться, высказали 44%. Но в целом удовлетворены работой СЗН 40% респондентов.

О том, что в базах служб занятости нет подходящих вакансий, заявили 36,7% россиян. Предлагают только низкооплачиваемые места – так ответили 35,7%. В то, что через СЗН можно получить нормальное профессиональное переобучение верят только 8%.

Сокращенный на одном из волгоградских заводов рабочий подтвердил, что через службу занятости работу найти не смог.

- В основном требуются продавцы, сезонные работники в коммуналку с оплатой меньше 10 тысяч. Есть, конечно, вакансии на предприятиях, но там ожидают, что ты будешь рабочим-суперменом, то есть уметь токарить, сваривать и еще что-то, причем обязательно нужна высшая квалификация. А переобучение смехотворное – для галочки. Ну, можете, говорят, пройти компьютерные курсы по С1, только зачем – везде все равно берут только с опытом, – рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» волгоградец Виктор, два года искавший работу в Волгограде и в итоге уехавший в Краснодар.

По мнению координатора проекта ОНФ «Профстажировки» Ильи Семина, в службах занятости должна быть создана одна общая информационная система, которая будет синхронизирована с госуслугами и личным кабинетом налогоплательщика. При таком подходе службы занятости смогут помогать находить подходящие кадры для инвестиционных проектов в других регионах, а людям окажут помощь с переездом, жильем и социальной инфраструктурой, передает пресс-служба ОНФ.

По данным Минтруда, официально в стране сейчас насчитывается 805,8 тыс. безработных.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», согласно сведениям Волгоградстата, в нашем регионе без постоянного трудоустройства остаются 74 тысячи человек.

Согласно рейтингу регионов РФ по уровню безработицы, составленному Агентством РИА Новости, Волгоградская область находится на 54-ом месте.

По итогам ноября 2018 года – января 2019-го уровень безработицы в волгоградском регионе составил 5,8% (для сравнения: в среднем по стране – 4,8%). Людей, находящихся в поиске работы, по-прежнему много. На сто открытых вакансий приходится 271 безработный.

"